Президент Ильхам Алиев: Азербайджан всегда поддерживает мусульманские страны в международных организациях

  10 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1671
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан всегда поддерживает мусульманские страны в международных организациях

Я высоко оцениваю проведение первого Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на первом Саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям в Астане.

Глава государства отметил, что очень рад вновь находиться на казахстанской земле.

"Азербайджан является активным членом Организации Исламского Сотрудничества.

За последние несколько лет в Азербайджане состоялось около десяти встреч министров иностранных дел, культуры, туризма, образования, труда и других министров стран-членов ОИС. Мы активно сотрудничаем со странами-членами организации, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Азербайджан всегда поддерживает мусульманские страны в международных организациях, членом которых является. ОИС, в свою очередь, оказывает большую поддержку Азербайджану и дает высокую оценку политике проводимой нашей страной. ОИС постоянно демонстрировал справедливую позицию поддерживающую разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана и принял множество резолюций отражающих справедливую позицию Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что во время прошлогоднего Саммита ОИС в Турции в связи с агрессией Армении против Азербайджана была создана контактная группа.

"Мы очень высоко оцениваем это решение и выражаем признательность ОИС и его членам за справедливую эту позицию.

Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. В этих резолюциях содержится требование немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных земель. Армения не выполняет резолюции, и за это против них не применяются санкции. Это двойные стандарты. Армения более 25 лет оккупирует являющийся исконной, исторической землей Азербайджана Нагорный Карабах, и семь других наших районов. В результате этой агрессии 20 процентов наших земель оказались под оккупацией, более одного миллиона азербайджанцев живут в положении беженцев и переселенцев на своей родной земле. Армяне осуществили политику этнических чисток против нашего народа, Армения совершила военные преступления", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в 1992 году Армения совершила Ходжалинский геноцид. В результате этого военного преступления армянскими фашистами были зверски убиты 613 мирных азербайджанцев. Из них 106 женщин и 63 ребенка. Тысячи людей пропали без вести и были ранены. Более десяти стран официально признали Ходжалинский геноцид.

"Армянские зверства продолжаются и сегодня. В июле этого года, в результате минометного обстрела с армянской стороны, вместе с бабушкой погиб двухлетний азербайджанский младенец. Это зверство. Это очередное кровавое преступление армянского фашизма. По указанию руководства Армении, на наших оккупированных землях разрушены все наши мечети. Фотографии разрушенных мечетей Шушы, Агдама и других наших городов являются документальным доказательством армянского вандализма.

В Армении исламофобия достигла пика. Армения очень хочет расширить связи с различных мусульманскими странами. Не надо верить их лицемерным и лживым словам. Армения, которая разрушила святые мечети в Азербайджане, не может стать другом мусульманских стран.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев   Астана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА