Пять дней в «столице Востока» … - РЕПОРТАЖ из Тебриза

  08 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 12621
Пять дней в «столице Востока» … - РЕПОРТАЖ из Тебриза

Тебриз покорил меня с первого взгляда. Я и не представлял, что этот город настолько светел, современен и полон умиротворения. Да что скрывать, я думал, что Тебриз, который считается «столицей Востока», ровно такой, как о нем пишут в западной прессе: погруженный во тьму, изолированный от внешнего мира, скучный город, населенный людьми с консервативным мышлением. Но, оказавшись в городе, я увидел совершенно иную картину. Я понял, что ошибался…

Наш визит в Тебриз, организованный муниципалитетом этого города, состоялся на прошлой неделе. Мы приняли участие в различных мероприятиях, предусмотренных программой визита, и посетили достопримечательности города.

Мухаммедгусейн Исаги – новый председатель муниципалитета Тегерана. Наша встреча с ним была интересной. Председатель муниципалитета, рассказывая об азербайджано-иранских связях, сказал нам, что в Тебризе будет проведен ряд мероприятий в рамках проекта «Туристические столицы исламских стран» и что в город прибудут многочисленные туристы и из Азербайджана.

Председатель городского парламента Тебриза Шякюр Акбер Нежат сказал, что Азербайджан и Иран – близкие друг к другу страны. Он отметил незаменимую роль СМИ в развитии отношений между нашими странами: «Наше братство будет поддерживаться и после этого. В продолжении этого дела немаловажная роль отводится СМИ».

Член парламента Тегерана Нику Хислят, в свою очередь, отметил, что для того, чтобы город Тебриз приобрел мировую славу, как столица исламского туризма, еще предстоит проделать большую работу.

После завершения встречи с официальными представителями Тебриза, мы решили посетить дом-музей Шахрияра (великий азербайджанский поэт – ред.), потому что невозможно представить себе Тебриз без Шахрияра, и Шахрияра – без Тебриза.

Последние 19 лет свой жизни Мухаммедгусейн Шахрияр прожил в этом доме. А теперь дом, в котором когда-то жил великий поэт, превратили в музей, который каждый день посещают поклонники его поэзии со всего мира. В музее хранятся личные вещи поэта. Среди многочисленных экспонатов дома-музея есть даже обувь, которую носил поэт, его портфель и другие предметы. Есть в доме-музее Шахрияра и привезённый из Баку тар.

Азербайджанский музей

После дома-музея Шахрияра мы направились в один из самых крупных музеев Тебриза – Азербайджанский музей. Этот музей, основанный в 1958 году, состоит из трех выставочных залов, офисных кабинетов и большой библиотеки. Основную часть экспонатов музея составляют артефакты, найденные при археологических раскопках в иранской провинции Восточный Азербайджан и произведения скульпторов. В музее хранятся до 2500 рукописей и книг.

По словам нашего гида, Азербайджанский музей Тебриза, наряду с Национальным музеем Ирана, имеет самую богатую коллекцию музейных экспонатов.

В музее есть три галереи. В первой из них выставлены экспонаты, относящиеся к периоду с 5-го тысячелетия до н.э. до конца эпохи Сасанидов (221-656).

Вторая галерея состоит из двух частей: одна из них посвящена исламской археологии – здесь выставлены образцы керамики, относящиеся к X-XIX вв., а в другой экспонируются монеты – золотые и серебряные, ходившие в обращении во времена Персидской империи, начиная с династии Ахеменидов и заканчивая династией Качаров. Здесь также можно увидеть печати, относящиеся к периоду с 3-го тысячелетия до н.э. до начала распространения Ислама.

В третьей галерее размещены некоторые памятники и композиции, изготовленные Ахаром Гусейни. Здесь вниманию посетителей представлены произведения автора, в которых он отразил свои мысли о судьбе человечества в ХХ веке.

Один из самых интересных экспонатов музея – специальный кодовый замок, изготовленный Махмудом ибн Мухаммедом Исфахини в 566 году по хиджре (1188 г.). Так, человеку, не знающему кода замка, для его подбора придется набрать на 4-секционном устройстве 65536 цифровых комбинаций, а это делает невозможным открытие замка без знания кода.
http://azvision.az/photos/tebriz-201863_1504781205.jpg
Для иностранных граждан стоимость входного билета составляет 127 тысяч иранских реалов, что в пересчете на наши деньги равно 6,5 манатам.

Одно из популярных мест, которое посещают приезжающие в Тебриз туристы, это Азербайджанский парк, расположенный неподалеку от Азербайджанского музея, и Голубая мечеть.

В конце первого дня нашего пребывания в Иране мы встретились с мэром города Рахимом Шохратипером. Эта встреча запомнилась интересными обсуждениями, которые проходили в теплой атмосфере.

В своем выступлении Рахим Шохратипер отметил, что Тебриз дорог всем азербайджанцам: «Тебриз – он голова для азербайджанцев в Иране, и сердце Азербайджана. Мы должны стараться, чтобы это сердце билось еще сильнее. Мы – два государства, у нас одинаковые язык, религия, фольклор и культура».

Живописный Тебризский базар

Про старинный Тебризский базар я читал во многих книгах. И вот, наконец, я увидел его воочию.

Тебризский базар – один из самых старых рынков на Ближнем Востоке, и в то же время, это самый крупный крытый рынок в мире. Тебризский базар столь огромный комплекс, что он делится на несколько частей: Амир-базары (здесь продают золотые и серебряные украшения), ковровый базар, обувной базар и д.р. Единственное, чего не увидишь на этом рынке – это овощи и фрукты - их здесь не продают. Базар напоминает громадный по своим размерам исторический памятник.

Отмечу, что Тебризский базар был причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2010 году. В дни религиозных праздников и памятных дат базар не работает, так, например, в дни Ашура базар закрывается на 10 дней.

Мечеть, в которой был коронован Шах Исмаил Хатаи

Мечеть Джумаа, расположенная чуть поодаль от Тебризского рынка, имеет огромное значение для истории Азербайджана. Именно здесь 516 лет назад Шах Исмаил Хатаи основал Сефевидское государство. Тебризские гиды с особой гордостью рассказывают гостям города об этой мечети.
http://azvision.az/photos/Tabriz2019-(3)-2_1504781807.jpg
Вечером у нас состоялась встреча с тебризскими поэтами. Мы послушали их стихи о Карабахе, об Азербайджане. Нам сказали, что один из местных поэтов по имени Джафар посвятил свой стих маленькой девочке, ставшей жертвой коварства армян – 2-летней Захре, погибшей в результате провокации армян в селе Алханлы Физулинского района. Затем Джафар с глубокой грустью продекламировал нам посвященное Захре стихотворение.

На следующий день нашего путешествия в Тебриз мы встретились с представителем духовного руководства Ирана по Восточном Азербайджану, с тебризским имам-джумой худжат-уль-исламом сеидом Мухаммади Аль-Хашими. По словам имам-джумы, связи между Азербайджаном и Ираном всегда были на высоком уровне, и так будет продолжаться: «Наши враги всегда хотели нас рассорить, но они этого не добились. Некоторые страны хотят посеять раздор между мусульманскими Азербайджаном и Ираном».

Имам-джума также отметил, что журналисты должны вести серьезную борьбу против провокаторов, сеющих раздор в исламской общине: «25-26 лет назад я был в Баку. Ваш посол снова пригласил меня. Будучи в Баку, я ездил в пригородные поселки, в том числе и в Нардаран. Мне очень понравились ваши поселки. Когда-то Гейдар Алиев, посетивший этот дом, встретился здесь с прежним имам-джумой Тебриза. Оба они отошли в мир иной, Аллах рэхмет елесин».

После встречи с имам-джумой мы отправились посмотреть еще одну достопримечательность Тебриза, которая по праву считается визитной карточной города – мавзолей «Магбаратуш-шуара». Эта усыпальница поэтов, расположенная в квартале Сорхаб, поистине удивительное сооружение. Здесь за последние семь веков были похоронены более 400 поэтов и писателей, но многие могилы были разрушены в результате природных стихий – схода селей и землетрясений, происходивших в Тебризе.

В «Магбаратуш-шуара» свой последний приют нашли Асади Туси, Гатран Тебризи, Мухаммедгусейн Шахрияр, Муджираддин Бейлагани, Хагани Ширвани, Захиреддин Фераби, Шахпур Нишабури, Шамсаддин Саджасси, Зульфугар Ширвани, Хаммам Тебризи, Магриби Тебризи, Мани Ширази, Лисани Ширази, Шакиби Ширази и другие поэты.

Следующий пункт нашего маршрута – одно из прекраснейших зданий Тебриза – музей Качара (дом Амира Назема). В музее можно увидеть разные экспонаты, относящиеся к эпохе Качаров: оружие, картины и др. Не только сам музей, но и его дворик пленяет своей красотой и ухоженностью. Все приезжающие в Тебриз обязательно приходят сюда.

Еще одна достопримечательность, которую обязательно нужно посетить, приехав в Тебриз – гора Эйналы. Город расположен у самого ее подножия. Сейчас эта территория считается Национальным парком и охраняется. Считается, что парк этот был построен в эпоху Эльхани.

На озере построен дворец и бассейн глубиной в 12 метров. Во время правления Пехлеви парк был отстроен заново. После исламской революции 1979 года в Иране парк был переименован в озеро Эль, но в народе его по-прежнему называют на старый лад – Шахское озеро.

Отмечу, что эта поездка в Тебриз была организована муниципалитетом Тебриза с целью ознакомить с городом азербайджанских журналистов в рамках кампании по избранию Тебриза «Столицей исламского туризма - 2018». Путешествуя по Тебризу, мы убедились, что этот город достоин быть объявлен столицей исламского туризма-2018 года.













Эльдар Танрывердиев
Баку – Тебриз - Баку
Перевод: Гюльнара Зейналова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тебриз   Иран   визит   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА