Россия обвинила США во вторжении в диппредставительства

  07 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1586
Россия обвинила США во вторжении в диппредставительства

Оправдания незаконному вторжению в российские дипломатические объекты в США нет и быть не может. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС

"Обратили внимание на неуместные попытки представителей США оправдать бесцеремонные действия по захвату 2 сентября объектов российской дипломатической собственности в попытке придать им видимость "правомерности". Однако оправдания таким возмутительным акциям нет и быть не может", - подчеркнула дипломат.

"То, что в Госдепартаменте США называют "осмотрами" или "инспекциями", на деле было незаконным вторжением в российские дипломатические помещения, сопровождавшимся их фактическими обысками от подвалов до чердаков", - обратила внимание Захарова.

Она также подчеркнула, что в российских дипобъектах продолжают находиться американские "люди в штатском". "Подчеркнем: здания, являющиеся собственностью нашего государства, были не опечатаны, а захвачены. В них продолжают находиться американские "люди в штатском". По периметру прилегающей территории дежурят вооруженные полицейские", - отметила дипломат.

"Внутри служебных помещений генконсульства в Сан-Франциско американцы ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, как мы понимаем, нанося попутно серьезный ущерб историческому интерьеру, - указала Захарова. - Агенты спецслужб США разгуливают по крыше. Иначе говоря, ведут себя как оккупанты".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА