Плохая мина при ужасной игре: Шармазанов в роли фигового листа

  05 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 4471
Плохая мина при ужасной игре: Шармазанов в роли фигового листа

Вице-председателю Национального Собрания Армении, а заодно и пресс-секретарю РПА Эдуарду Шармазанову не позавидуешь.

Служба человеку выпала такая, что Геракл, очищавший в рамках одного из своего подвигов конюшни царя Авгия, кажется весьма легко отделавшимся мифическим персонажем. Кроме того, Геракл разок себе убрался в этих конюшнях и пошел себе дальше, а Эдику такого рода «подвиги» приходится совершать регулярно.

Очередной такой шармазановский «подвиг» был явлен миру в виде попытки этого грека отрицать очевидное- унижение Армении. О том, что РА была унижена, пишут российские и даже армянские СМИ. В статьях авторов открыто указывается на то, что Армении указали на ее место- на место несостоявшегося государства, не имеющего права самостоятельно двигаться в том направлении, которое оно для себя сочтет правильным. Официальному Еревану разрешается лишь вешать лапшу на уши собственного народа, обещая время от времени «движение на Запад». А потом, все возвращается на круги своя и руководители РА начинают искать «аргументы» для оправдания.

Сейчас, после того, как Армения в последний момент отказалась принять участие в проводимых в Грузии многонациональных военных учениях НАТО «Agile Spirit 2017», «говорящие головы» официального Еревана вынуждены лепетать что-то в попытках хоть как-то оправдать столь откровенный и резкий поворот. По сути, все они заняты одним и тем же- обеляют президента РА Сержа Саргсяна, который и несет всю ответственность за определение внешнеполитических приоритетов Армении.

«Неучастие вооруженных сил Армении в проходящих в Грузии военных учениях НАТО, в которых, кстати, участвуют Турция и Азербайджан, я не считаю чем-то необычным, считаю намного более естественным», заявил Шармазанов. Вон, как «вырулил»! Это, конечно, не «подвиг», но что-то «героическое» в этом есть. Особенно, если сравнивать речь Эдика с заявлением МО Армении. Там сказали следующее: «Учитывая тот факт, что проходящие в Грузии учения в этом плане не имеют приоритетного значения для ВС Армении, изначально было принято решение о неучастии в них и не было подано заявки на участие. Спекуляции об отказе от участия в учениях в последний момент неуместны».

То есть, согласно букве заявления МО РА, все те господа, что объявляли об участии этой страны в данных учениях, являются спекулянтами и лжецами. Самокритично, ничего не скажешь! Ведь, заявка на участие в такого рода учениях подается заранее и армянское оборонное ведомство сделало это также заранее. Но потом, после встречи Сержа Саргсяна с президентом РФ Владимиром Путиным, выждав паузу в пару дней, дабы все тайное не было столь уж явным, Армения объявила о том, что участвовать в этих учениях НАТО не будет.

И вот теперь, официальный Ереван предпринимает хаотичные попытки оправдаться. Тем же занят и Шармазанов. Дошло до того, что он уже сам разговаривает с собой, сам же отвечая на вопросы, им же самим себе задаваемые. Это какое-то ноу-хау от Эдика. «Вы сейчас спросите, а почему мы участвовали в предыдущих военных учениях НАТО? В предыдущих мы участвовали, потому что они имели скорее медицинскую направленность, участвовали подразделения военных медиков, они в основном решали гуманитарные задачи, и от Армении участвовали исключительно военно-медицинские подразделения, и никакие военные действия в эти учения не были включены, отчеканил он.

Тем самым, он выставил в глупом свете всех армянских экспертов, которые тогда превозносили до небес участие РА в прежних учениях НАТО. Эксперты тогда говорили о том, что таким образом Армения «укрепляет свой тыл» и «показывает собственную уникальность». Сейчас, рассуждая логически, имеет место демонстрация оголенности армянского тыла, а «уникальность» РА становится анекдотической.

Истина же состоит в том, что Армения лишена права принимать самостоятельные решения. Ей позволено только то, что сочтут возможным в иных государствах и, в первую очередь, в России. Неспроста же именно об этом откровенно пишут российские СМИ. И все заявления Шармазанова и ему подобных- обреченная на провал попытка оспорить очевидное. Это дахе не «чистка авгиевых конюшен». Это – сизифов труд.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Оправдалки-игралки   Армения   позор   унижение   НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА