Ожидаемое унижение: Армении указали на ее истинное место

  04 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 8589
Ожидаемое унижение: Армении указали на ее истинное место

Экспертное сообщество Армении в трауре. Все разговоры о кардинальном сближении этой страны с Западом вообще и с НАТО в частности оказались не стоящими ломаного гроша, выведенного яйца и всего тому подобного. В сухом остатке мы имеем вполне ожидаемое решение- Армения в последний момент отказалась принять участие в проводимых в Грузии многонациональных военных учениях НАТО «Agile Spirit 2017».

Напрасно армянские СМИ пытались выяснить у пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна, почему случилось то, что случилось. «Я не комментирую», – сказал Ованнисян армянским журналистам. Да и как можно комментировать столь очевидное унижение Армении? Не признает же он, что РА в очередной раз указали на ее истинное место. На место Failed state или несостоявшегося государства?!

Да, именно так. Официальный Ереван и армянские политики разного уровня могут сколько угодно кичиться тем, что РА не имеет территориальных потерь, что она по прежнему держит под оккупацией 20% территорий Азербайджана. Они могут до посинения твердить о способности Армении сидеть на двух стульях, развивая отношения с Россией и Западом, но реальность совсем иная. Она состоит в том, что Армению раз за разом показательно унижают.

Причем, делают это , привнося в данные действия некий символизм.Дело в том, что сообщение об отказе Армении участвовать военных учениях НАТО «Agile Spirit 2017» было оглашено 3 сентября. Как уже грустно отметили армянские СМИ, ровно в этот же день, но четыре года назад, также в последний момент, после встречи Владимир Путин-Серж Саргсян Армения отказалась от евроассоциации – став членом Таможенного союза.

До армянских журналистов только сейчас доходит тонкий сарказм заявления недельной давности посла США в Армении Ричарда Миллза о том, что они хотят быть уверены в том, что у Армении есть возможность принимать суверенные решении. Посол США в РА , по сути, указал на большие сомнения в способности официального Еревана проводить независимую внешнюю политику. Он, фактически, указал на непроходящий статус РА, как «форпоста России» на Кавказе. Именно форпоста, а не независимого государства.

В поистине идиотское положение поставлены организаторы и участники прошедшей недавно в Ереване международной конференции «НАТО от Варшавы до Брюсселя: реформы в сфере безопасности в Армении». Они тогда уже поднимали бокалы за «резкий поворот» в отношениях между РА и НАТО и даже заявляли, что о членство в ОДКБ не является препятствием для успешного взаимодействия Армении с Альянсом.
Помнится, политолог Ричард Киракосян договорился до утверждения, что Армения может стать мостом между Россией и НАТО. Другой армянский эксперт – Степан Григорян утверждал, что Армения не должна связывать свою безопасность с одной страной или структурой. Теперь их выставили пустословами, мягко говоря, фантастами, а не политологами.

Но, не только их слова оказались пустым звуком. Теперь уже не важно, как все это будут объяснять своему обществу руководители Армении. Все слишком очевидно и без потуг, без поисков «аргументов», без беготни за «фиговым листком», коим армянское руководство попытается скрыть свой очередной позор. Тот же президент РА Серж Саргсян теперь может сотрясать воздух какими угодно заявлениями. Теперь уже очевидно, что РА не субъект, а объект международной политики. Армения не является состоявшимся государством. Она лишена права принятия собственных решений. В том числе и в карабахском вопросе.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: униженная   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА