Серж Саргсян готовит теракты?

  03 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3160
Серж Саргсян готовит теракты?

Есть известный анекдот о том, как хозяева дома, обвинившие гостей в пропаже чайного ситечка, после того, как оно было найдено в целости и сохранности, заявили: « Ситечко-то найдено, а вот осадок остался». Вспомнился этот анекдот в свете новостей из Армении. Там неизвестный в субботу сообщил о бомбе в здании парламента РА. На место выехал один боевой расчет спасателей и отряд по осуществлению спасательных работ особого назначения, там же находится и командир инженерного отряда центра сил гражданской обороны спасательной службы. В итоге, никакого взрывного устройства в парламенте РА обнаружено не было. Но, осадок остался.

В том числе и потому, что днем ранее в полицию Армении поступил сигнал о взрывном устройстве в здании министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении, также оказавшийся впоследствии ложным. Случайно ли то, что активизировались «телефонные террористы» и телефонные ли они вообще? Время покажет, но есть предположение, что имеет место так называемое «зондирование почвы» перед осуществлением настоящих терактов.

Почему я допускаю такую вероятность? Да потому, что в Армении всегда именно террор был основным методом решения внутриполитического противостояния. Достаточно вспомнить теракт в армянском парламенте 27 октября 1999 года, жертвами которого стали тогдашний премьер-министр РА Вазген Саркисян, а также спикер армянского парламента Карен Демирчян. Всего тогда погибло 8 человек, ранено же было свыше 30.
Напомню также, что устроившие эту бойню террористы, по свидетельству очевидцев, пребывали в крайне возбуждённом состоянии и заявили, что совершают государственный переворот. И переговоры с лидером террористов тогда вел тогдашний президент РА Роберт Кочарян, которого в Армении многие и называют инициатором этого теракта. И Серж Саргсян, являющийся преемником Кочаряна, безусловно прекрасно знает, кто и для чего устроил этот теракт.

Об этом свидетельствует и то, что брат действующего президента РА, Сашик Саркисян, во время похорон в Санкт-Петербурге племянника известного криминального авторитета Тевосика, в присутствии десятков людей заявил: „Мы стольких людей в парламенте не для того положили, чтобы сегодня вот так просто отдать власть другим“. Об этом написала «Айкакан жаманак» 27 декабря 2007 года. Но Роберта Кочаряна, ясное дело, никто для объяснений в Генпрокуратуру РА не вызвал.

Как не вызвали туда и Сашика Саргсяна. Он благополучно переждал бурю в США. А когда там его спросили, действительно ли он такое говорил, Сашик Саргсян ответил буквально следующим образом: „Я же не осёл, такое говорить… Зачем мы должны грехи Роба брать на себя?“. Об этом также писала газета «Айкакан жаманак». И все это говорит о том, что терроризм, как метод решения внутриполитического противостояния, активно использовался ныне правящим в РА криминально-олигархическим кланом. И Серж Саргсян прекрасно знает, как и когда можно использовать этот «аргумент».

А дела у нынешнего президента Армении идут из рук вон плохо. Тут тебе и противостояние с Кареном Карапетяном за кресло премьер-министра, из коего Саргсян и собирается далее править страной. Тут же тебе и все громче звучащие, в частности от американского дипломата Ричарда Хогланда заявления, вызвавшие настоящую истерику в Ереване.

Напомню, что американец предлагает передать Азербайджану его законные семь районов (без Лачинского коридора) с дальнейшим обсуждением статуса региона. И эта позиция в Армении вызвала бурю обсуждений и обвинений в адрес властей. Их обвиняют в готовности согласиться на «капитуляцию». Наверное, излишне будет напомнить, что по одной из версий теракт в парламенте РА в 1999 году, был совершен именно накануне планировавшихся реальных шагов по урегулированию карабахского конфликта. Так или иначе, слишком многое говорит о том, что ситуация в Армении очень напряженная и теракты в этой стране могут произойти не телефонные, а самые настоящие. И организатором их будет лично Серж Саргсян.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саргсян   Карабах   Возврат-земель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА