Кремль о закрытии российских консульств в США

  02 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1783
Кремль о закрытии российских консульств в США

Лишение России ряда объектов дипломатической собственности в США похоже на рейдерский захват, заявил журналистам помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков, сообщает РИА Новости.

"Сейчас американцы опять забирают собственность, закрывают вновь генконсульства. То есть уже пять объектов, всего пять объектов, которые находились у нас в собственности, американцы забрали. Пять объектов, которые были ограждены дипломатической неприкосновенностью", — сказал он.

Ушаков напомнил, что под ограничения со стороны США попал еще один офис торгпредства в Нью-Йорке, который находился в аренде. "То есть всего шесть точек забрали, пять — наша собственность, один — аренда. Просто рейдерский захват какой-то", — отметил помощник президента.

Помощник президента заверил, что Москва "спокойно подумает" над ответом на эти действия.

Ушаков подчеркнул, что на закрытие работы консульства в Сан-Франциско американская сторона отвела меньше двух суток, и выразил недоумение закрытием российских торговых представительств.

"То, что они закрывают торгпредства — что это? Готовность к развитию торгово-экономических отношений? Или что… Сигнал не о том, чтобы развивать отношения, а сигнал о том, чтобы их топить и дальше", — констатировал помощник президента.

Накануне США объявили о новых ограничениях работы российских диппредставительств. Со 2 сентября закрываются генконсульство в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Позднее выяснилось, что это здания торговых представительств. Речи о высылке сотрудников или об аресте зданий не идет, но дипломатическая деятельность в них будет запрещена.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   США   Консульства  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА