ЦИК: Для волеизъявления избирателей не было никаких препятствий

  19 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1400
ЦИК: Для волеизъявления избирателей не было никаких препятствий

Сегодня в Конституционном суде Азербайджана проходит заседание,посвященное рассмотрению подготовленного Центральной избирательной комиссией республики итогового протокола по президентским выборам, состоявшимся 9 октября 2013 года

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, Заседание проходит под председательством главы Конституционного суда Фархада Абдуллаева.

Выступивший в ходе заседания председатель ЦИК Мазахир Панахов заявил, что для свободного волеизъявления азербайджанских избирателей на президентских выборах не было никаких препятствий и давления.

По его словам, Центральная и окружные избирательные комиссии реализовали необходимые мероприятия для обеспечения прозрачности и демократичности выборов. В частности, на 1000 избирательных участков были установлены веб-камеры.

М.Панахов отметил высокую активность избирателей в день выборов.

«Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев набрал 84,54% голосов принявших участие в выборах избирателей и одержал победу с большим преимуществом», - подчеркнул председатель ЦИК.

На заседании Конституционного суда были заслушаны выступления различных экспертов. Изъявил желание выступить на мероприятии и единый кандидат в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы, однако председатель КС Ф.Абдуллаев отказал ему в этом.

В настоящее время состав Конституционного суда удалился на совещание с целью вынесения решения по подготовленному Центризбиркомом итоговому протоколу по президентским выборам.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА