Трамп разрешит Пентагону поставлять оружие полиции

  29 АВГУСТ 2017    Прочитано: 1808
Трамп разрешит Пентагону поставлять оружие полиции

Президент США Дональд Трамп вновь разрешит в ближайшее время Пентагону поставлять ненужное оружие полиции, передает Vzglyad.az со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По программе, начатой в 1990 году и ограниченной в 2015 году, полиция могла получать крупнокалиберное оружие, гранатометы, бронемашины и другое военное оборудование. Президент Барак Обама в 2015 году ограничил программу на фоне возмущения действиями полиции в Фергюсоне, где полицейский застрелил афроамериканца. В частности, Обама запретил поставлять полиции гранатометы, штыки, военные самолеты и машины, а также крупнокалиберные боеприпасы.

"Эти ограничения зашли слишком далеко", - заявил в понедельник генпрокурор Джефф Сешнс, имея в виду политику Обамы. "Вы сможете получить оборудование, которое будет спасать ваши жизни и будет необходимо в вашей работе", - отметил генпрокурор, обращаясь к полицейским.

Новый указ Трампа позволит полиции вновь получать у армии пуленепробиваемые жилеты, щиты, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Ряд правозащитных организаций выступили против таких действий администрации Трампа. В частности, влиятельная Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP) назвала такой шаг администрации "очень опасным и безответственным".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: оружие   Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА