Эпизод «Игры престолов», взятый из истории Азербайджана (ВИДЕО)

  28 АВГУСТ 2017    Прочитано: 8144
Эпизод «Игры престолов», взятый из истории Азербайджана (ВИДЕО)

В одном из эпизодов седьмого сезона самого рейтингового сериала в мире - «Игра престолов» - было экранизировано реальное событие из истории Азербайджана, произошедшее в 1920 году.

Об этом в интервью изданию Independent сказал британский дизайнер Мишель Клептон, готовивший костюмы для актеров, занятых в сериале.

Речь идет о пятой серии седьмого сезона, в которой Дейенерис Таргариен при поддержке дотракийцев разбила войска Ланнистеров.

«Это происходит на поле брани, когда дотракийцы повергли Ланнистеров. Он впервые снимают одежду с поверженных врагов. В Азербайджане во время русской оккупации участники боев занимались мародёрством, снимая с врагов хорошие пальто, и эта идея мне очень понравилась. После войны большевиков трудно было отличить от демократов, потому что они крали друг у друга одежду. Мне эта идея понравилась. Дотракийцы забирали у врагов их накидки и оружие. Правда, оружие им было не особо нужно, а вот накидки помогали согреться. Я хотел показать зрителям, как они забирают себе нужные вещи. В ваших руках есть две разные вещи. Я хотел объединить две сюжетные линии. На войне мы все одинаковы», - сказал дизайнер.

Отметим, что художник по костюмам Мишель Клептон также создавал образы и для фильма «Али и Нино». По-видимому, именно работая над этим фильмом, Клептон и узнал об этих событиях истории Азербайджана начала ХХ века.



Эльдар Танрывердиев
Перевод: Гюльнара Зейналова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Игра-престолов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА