В Пакистане проведен ряд мероприятий по случаю Гурбан Байрамы

  18 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1667
В Пакистане проведен ряд мероприятий по случаю Гурбан Байрамы

При поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в городах Файзабад, Равалпинди, Исламабад, Лахор пакистанской провинции Пенджаб, а также серьезно пострадавшей от землетрясения провинции Белуджистан был проведен цикл мероприятий, посвященных Гурбан байрамы.

Как сообщает Взгляд.az, об этом говориться в сообщении посольства Азербайджана в Пакистане. Согласно сообщению, на торжественной церемонии, проведенной в детском доме Ancumen Faiz Ul Islam (AFUI) в городе Фейзабад, в котором проживают более 400 детей-сирот, приняли участие председатель комитета здравоохранения, правил и координации Сената Пакистана, сенатор Зафар Али Шах, сенаторы Саида Игбал, Нузхат Садыг, Неджме Гамид, депутат Национальной ассамблеи Таира Гурангзейб, руководитель администрации Сената Ифтихарулла Бабар, президент AFUI Миан Садыг Акбер, первый вице-президент Азиз Хашими, представители интеллигенции, общественно-политические деятели, журналисты.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой поздравил участников мероприятия с Гурбан байрамы, передал им добрые пожелания. Посол предоставил подробную информацию об успешных проектах, проводимых первой леди Мехрибан Алиевой в нашей республике и зарубежных странах.

Сообщалось, что в рамках программы цикла гуманитарной помощи Фонда Гейдара Алиева в Пакистане в городе Музаффарабад Кашмира была построена и в 2012 году капитально отремонтирована школа для девочек. Кроме того, по инициативе и при поддержке Мехрибан ханум Алиевой Фонд Гейдара Алиева провел в пакистанской провинции Хайбер Пахтунхва вакцинацию против вируса гепатит В, в клиниках провинции – обследование на церебральный паралич и открытые операции на сердце.
В населенных пунктах вдоль границы Пакистан-Афганистан было проведено бесплатное переливание крови, выделена материальная помощь для строительства офтальмологической клиники, а также во время празднования Гурбан байрамы в 2012 году на территории Тайфалар и провинции Пенджаб были принесены в жертву сотни животных, в месяц Рамазан 2012-2013 года во всех провинциях Пакистана был дан ифтар для детей-сирот.
Сенаторы Зафар Али Шах, Саида Игбал и президент AFUI Миан Садыг Акбер выразили глубокую признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за внимание к народу Пакистана.

Ораторы подчеркнули, что внимание, проявленное первой леди Азербайджана к детям-сиротам в дни божественного праздника Гурбан байрамы, является показателем ее гуманизма, приверженности исламским традициям, а также вкладом в развитие отношений между нашими народами.
Руководитель администрации Сената Пакистана Ифтихарулла Бабар сообщил, что посетил Баку в составе парламентской делегации для наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане 9 октября, отметил, что в результате полностью свободных, прозрачных и демократических выборов Президент Ильхам Алиев был переизбран главой государства с 85 процентами голосов, а также рассказал об экономических реформах в нашей республике, проектах, проводимых Фондом Гейдара Алиева в Азербайджане и различных странах мира.


В заключение каждому воспитаннику детского дома Ancumen Faiz Ul Islam был вручен ценный подарок от имени президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой.

Выступивший на церемонии, проведенной в «SOS Village» в городе Лахор, в котором проживают 500 детей-сирот, президент Фонда Азербайджан-Пакистан, выпускник Азербайджанской дипломатической академии Наман Зафар Чоудри разъяснил основные моменты тесных братских отношений между нашими странами. Он рассказал о нашей стране, поделился воспоминаниями о годах учебы в Азербайджанской дипломатической академии, высказал теплые слова о любви азербайджанцев к пакистанскому народу.

На церемонии, организованной в регионе Дера Мурад Джамали провинции Белуджистан, председатель парламента Белуджистана Мир Джан Джамали высоко оценил проведение такой акции в пострадавшей от разрушительного землетрясения, произошедшего 24 сентября, регулярно подвергающейся террору и отсталой в экономическом отношении провинции, подчеркнул, что это является истинным проявлением дружеских и братских отношений. Сообщалось, что это мероприятие является для нуждающихся в материальном плане и постоянно сталкивающихся с опасностью жителей региона не только финансовой, но и большой моральной поддержкой.

На мероприятиях, проведенных в различных регионах Пакистана в связи с Гурбан байрамы, были принесены в жертву более 200 коров и овец, а их мясо передано в дома сирот и престарелых, а также пострадавшим от землетрясения малоимущим семьям.(Азертадж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА