Познер: Дело не в мигрантах, а во внешнем раздражителе

  18 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1749
Познер: Дело не в мигрантах, а во внешнем раздражителе

Российский телеведущий Владимир Познер прокомментировал в своем блоге ситуацию, сложившуюся в связи с событиями в Бирюлёво.

Российские СМИ уделяют большое внимание, в связи с событиями, произошедшими в Бирюлёво.

В своем блоге он пишет:

«Я хотел бы сказать несколько слов по поводу того, что происходило вчера, да и продолжает происходить сегодня на юге Москвы, в Западном Бирюлёве. Действительно, я зря употребил прошедшее время, потому что это происходит не только в этом регионе, не только в Москве, это происходит во всей стране. Не в том смысле, что массовые движения или восстания, если угодно, а в смысле, что проблема существует и не решается.

Конечно, удобно объяснить всё действиями каких-то экстремистских групп, националистов, которые зажгли толпу. Но ведь для того, чтобы что-то зажечь, должен быть горючий материал. И этого материала у нас более чем достаточно. А уж если продолжать эти сравнения, то я бы сказал, что этот материал не горючий – материал уже взрывчатый.

Я довольно много общался сегодня утром и в течение дня с самыми обычными людьми. Это, конечно, никакой не опрос, хотя, кстати говоря, опрос не помешал бы. Но у всех была реакция совершенно одинаковая. Мне говорили люди: «Выходишь из дома, и такое впечатление, что попал то ли в Азербайджан, то ли в Узбекистан, то ли в Таджикистан». Или: «Заставили народ встать на рога». Или: «Эти приезжие ведут себя всё наглее и наглее. Идешь в полицию, а толку никакого». Я опустил некоторые другие слова, которыми это сопровождается, но вы меня, как говорится, понимаете.

Повторяю, дело не в них, дело в коррумпированных представителях власти и, что важнее, дело в отсутствии национальной политики. Еще дело в том, что не желают открыто и честно признавать наличие проблемы, а, значит, не могут поставить диагноз. А без диагноза никак нельзя лечить болезни.

Я-то совершенно убежден, что если всё останется так, как есть, то не миновать крови, причем большой крови.

В СССР говорили о дружбе народов. Конечно, это была ложь. Одно доказательство: когда забирали человека в армию из какой-то республики, скажем, из Казахстана, он никогда не оставался служить в Казахстане – его всегда направляли куда-нибудь еще. Понятно почему: если надо будет стрелять, то казах в казаха стрелять не будет, а, скажем, в украинца, может быть, и будет.

Сегодня о дружбе народов не говорят и, наверное, это правильно, потому что ее нет. Но не говорят о разгуле национализма, расизма, не говорят о религиозной розни. Об этом не говорят. И, конечно, поза страуса, засунувшего голову в песок, она очень удобная, но до того момента, пока сзади кто-то не подкрадется и не даст как следует по одному месту так, что мало не покажется. Может быть, пора менять позу? Удачи вам».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА