Покажут ли в Азербайджане скандальный российский фильм?

  25 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2562
Покажут ли в Азербайджане скандальный российский фильм?

Вокруг фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», премьера которого еще только состоится, в России никак не утихает скандал. После появления в 2016 году официального трейлера картины представители общественного движения «Царский крест» заявили об «искажении исторических событий» и «антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры».

Выйдет ли фильм на большой экран Баку? Как передает Vzglyad.az со ссылкой на haqqin.az. с этим вопросом обратились к директору Киноцентра «Низами» Лейли Мирзоевой.

Пока нет договоренности о демонстрации в Баку фильма «Матильда», однако с предприятием, которому принадлежат право проката - ООО «Творческо-производственное объединение «Рок», представители Азербайджана уже связывались, сообщила она.

«Нам объяснили, что пока картина не получила прокатное удостоверение в РФ. Это документ является свидетельством, что в фильме нет ничего, противоречащего законодательству страны. После того как лента получит прокатное удостоверение можно будет вести предметные переговоры о покупке ленты для демонстрации в Азербайджане. Кстати, фильм должен получить и азербайджанское прокатное удостоверение».

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Его режиссер Учитель рассчитывает получить «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Из-за скандальной славы премьеру не раз откладывали, теперь она назначена на октябрь.

Противники демонстрации кинокартины в России даже в лице депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, известной своим почитанием Николая II, обратились в Генпрокуратуру РФ.

После запроса в Генпрокуратуру была проведена проверка материалов фильма, которая, по словам режиссера фильма Алексея Учителя, не выявила нарушений.

В начале 2017 года в Общественный совет при Минкультуры России поступила петиция с 20 тысячами подписей с требованием запрета фильма. Однако многие российские деятели культуры и искусства, включая председателя думского комитета по культуре, известного кинорежиссера Станислава Говорухина выступили в поддержку фильма и осудили проверку материалов киноленты правоохранительными органами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: фильм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА