Освобожденный в Армении Аллахверди Пеленгов: "Задержавшие меня лица сказали, что у меня есть золото"

  18 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2560
Освобожденный в Армении Аллахверди Пеленгов: "Задержавшие меня лица сказали, что у меня есть золото"

Корреспондент грузинского бюро АПА посетил село Бурма, где встретился с освобожденным 17-го октября из под ареста в Армении гражданином Грузии, этническим азербайджанцем Аллахверди Хагверди оглу Пеленговым.

Корреспондент грузинского бюро АПА стал свидетелем трогательной встречи А.Пеленгова с его односельчанами, друзьями и родственниками на грузино-армянском пограничном КПП «Садахлы», которые на многочисленных автомобилях длинной колонной сопроводили его до родного дома.

А.Пеленгов в беседе с корреспондентом АПА подробно изложил все обстоятельства задержания: «17-го августа я пас свой скот в лесополосе на прилегающем к нашему селу склоне горы. Внезапно ко мне подошли двое в штатском и поприветствовали меня на армянском языке. Я ответил на их приветствие и один из них протянул руку для рукопожатия. Я также протянул руку и в этот момент эти двое набросились на меня, пытаясь скрутить мне руки. Потасовка длилась около получаса, пока к ним не подоспела подмога. Задержавшие меня лица сказали, что у меня есть золото. Я возразил, сказал, что у меня ничего нет. Они были без оружия. Затем они, предварительно связав мне руки, отвели меня на пограничную заставу в армянском селе Джоджкан на противоположной стороне горы. Мне сообщили, что я нарушил армянскую границу. Приехали сотрудники КГБ и более 10 военных. В тот же день меня доставили в изолятор министерства национальной безопасности Армении. 19-го августа, в 12 часов ночи следователь, взяв у меня показания, сказал, что в отношении меня будет применен штраф. Спустя полтора месяца меня перевели в ереванскую тюрьму Варташен. На основании амнистии, подписанной президентом Саргсяном по случаю независимости Армении 21 сентября, я был освобожден 3-го октября».

А.Пеленгов в интервью отметил, что он был задержан необоснованно. По его словам, в тюрьме его не подвергали насилию, питание предоставлялось нормальное: «В тюрьме Варташена меня удерживали 14 дней, после чего я был освобожден 17 октября около 12.00 дня. В этот день консул из посольства Грузии и следователь по имени Тигран Синоян освободили меня из тюрьмы, после консульство отправило меня в Грузию».

А.Пеленгов прослезился, вспомнив о приезде сына в ереванскую тюрьму и неудавшейся встрече с ним: «Когда я находился в изоляторе, ко мне приехали мой сын и племянник. Однако, мне не довелось тогда встретиться с ними. Они привезли мне передачу с едой. В тюрьме я содержался в камере с двумя армянами. Армяне из соседних камер иногда оскорбляли меня. Трое суток со мной в тюрьме сидели также двое грузин и гражданин Турции».

А.Пеленгов отметил, что он абсолютно невиновен и был заточен в тюрьму без каких-либо причин: «Сегодня я, наконец, в кругу семьи. Но я ни за что 2 месяца отсидел в тюрьме. Я освободился по амнистии. Никакого штрафа не заплатил. Меня угнетает то, что против меня без какой-либо причины, необоснованно было возбуждено уголовное дело. В нашем селе нет никаких пограничных ограждений, колючей проволоки, каких-либо знаков, указывающих на линию границы. Меня могли бы обвинять в соответствии с законом в том случае, если б я действительно, перейдя заграждение, нарушил бы границу. Но меня терзает то, что я, занимаясь всего лишь выпасом своего скота, был грубо задержан и брошен в тюрьму».

По словам Пеленгова, 23 августа с ним встречались грузинский консул в Ереване и двое армянских правозащитников: «Не будь амнистии, я, наверное, вряд ли вышел бы на свободу».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА