Рамиз Мехтиев рассказал о «Facebook»

  15 МАРТ 2013    Прочитано: 1953
Рамиз Мехтиев рассказал о «Facebook»

Какое общество в мире застраховано сегодня от негативных явлений? Такой страны нет.

«Некоторые политические группы, воспринимающие каждый успех Азербайджана как свою личную трагедию, и их зарубежные покровители прилагают серьезные усилия, чтобы сформировать в обществе ложное представление о развитии страны. Но какое общество в мире застраховано сегодня от негативных явлений? Такой страны нет».
Об этом сказал АзерТАдж руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
По словам Р.Мехтиева, последние замечания Президента Ильхама Алиева подтвердили, что власти Азербайджана далеки от популизма, стремления создать искусственный образ, чтобы заработать политический капитал:
«Если в управлении есть какие-либо недостатки и ошибки, то мы открыто говорим об этом и принимаем конкретные меры по устранению таких негативных явлений. Налицо и возможности, и решительная политическая воля для этого.
В этом году в Азербайджане будут проведены президентские выборы. Международный опыт показывает, что, в основном, оппозиционные силы начинают подготовку к очередным выборам сразу после прошедших выборов, пытаются наладить контакты с гражданами, различными социальными слоями, выносят на обсуждение свои намерения и планы действий, стремятся сплотить собственный электорат и мобилизовать своих сторонников. Естественно, политическим группам, деятельность которых носит сезонный характер и у которых нет никакой социальной базы в Азербайджане, нечего сказать обществу. Успехи власти очень огорчают их, ставят непреодолимую преграду перед их стремлением к власти. Поэтому они фактически встали на путь оппозиции не к власти, а к государству и народу. Произошедшие в Исмаиллинском районе события бытового характера вновь подтвердили, что некоторые политические группы в Азербайджане по сути осуществляют деструктивную деятельность, пытаются инициировать искусственное недовольство среди людей, нарушить общественно-политическую стабильность, клеветать на государственных чиновников, шантажировать и подрывать их авторитет, создать противостояние между структурами власти и должностными лицами, очернить деятельность официальных органов. Вдобавок, они стремятся завуалировать свою деструктивную деятельность демократическими лозунгами.

Хотел бы сказать, что в условиях демократического развития общества свобода личности является одним из важных принципов. Однако общественный порядок – это категория, явление, которое представляет отнюдь не меньшее значение и в общем характеризует общество и особенно демократическое сосуществование. Поэтому те, кто, превратив «свободу личности» в тему для спекуляций, пытается нарушить общественный порядок, должны знать, что демократия и анархия являются антиподами. Одна из главных задач правоохранительных органов заключается именно в том, чтобы обеспечивать порядок в обществе, не допускать осуществления антисоциальных целей «любителей несанкционированных спектаклей». Могу решительно сказать, что деструктивная оппозиция, воодушевленная также произошедшими в последние годы событиями в различных странах, пытается прибегнуть к таким методам в Азербайджане. Но они могут быть уверены в том, что такие попытки никогда ни к чему не приведут.
С другой стороны, за последние более чем 20 лет «борьба» деструктивной оппозиции за политическую власть носила характер имитации и фактически стала наглядным примером саморазоблачения. Именно поэтому она обратилась к радикальным, политизированным религиозным группам и выбрала их своими партнерами. Считаю важным отметить, что общество, азербайджанская общественность увидели равную предательству позицию оппозиционных групп, необоснованно пытающихся выступать от их имени, и тех, кто именует себя «интеллигентами», в отношении пресловутого произведения Акрама Айлисли «Каменные сны» и еще раз убедились в том, какой цели они служат. Претендующая на власть, считающая себя оппонентом власти деструктивная оппозиция и те, кто злоупотребляет высоким званием интеллигента, даже в общенациональных вопросах встали не на сторону народа, а на противоречащую его воле позицию и открыто продемонстрировали свое истинное лицо. К большому сожалению, в нашем обществе пока еще есть такие. Однако наша общественность, наши граждане, наши подлинные интеллигенты и наша молодежь видят деяния таких, как Акрам Айлисли, и их покровителей, демонстрируют свою решительную позицию.
К сожалению, эти группы пытаются еще и сбить с толку молодежь, использовать их как средство. В связи с этим хотел бы отметить, что позиция тех, кто выступает в социальной сети Facebook с провокационными призывами относительно отдельных событий в жизни страны, не отражает общественного мнения. Являющиеся продуктом эмоций отдельных молодых людей эти призывы в социальных сетях, поддерживаемые и разжигаемые, в основном, продажной и радикальной оппозицией, не могут быть предлогом для нарушения охраняемого законом общественного порядка. Однако раскрытие запланированного преступления в результате оперативных мер, осуществленных на днях Министерством национальной безопасности и Генеральной прокуратурой республики, наглядно подтвердило, что группы, желающие нарушить общественную стабильность, выступают не только с призывами. Это достаточно беспокоящий вопрос. Так как «коктейль Молотова», наркотические средства, крупные денежные средства откровенно демонстрируют достаточную серьезность их намерений. Разумеется, было бы неверно делать какие-либо комментарии, которые могут повлиять на деятельность правоохранительных органов и следствие. Однако каждого человека, имеющего информацию о событии, интересует, откуда у нигде не работающих молодых людей столько наркотических средств и денег. Наверное, следствие прояснит эти вопросы.
В связи с этим хотел бы напомнить, что в 2011 году массы, состоявшие в основном из молодежи, на почве социального недовольства учинили беспорядки в Великобритании. Власти, правоохранительные органы, используя репрессивные методы, задержали около 2000 человек, организовавшие беспорядки молодые люди были осуждены, доступ к интернету, выход на такие социальные сети, как Facebook и Twitter, были ограничены. Конечно, здесь было бы неверно проводить какие-либо параллели с Азербайджаном, так как в нашей стране нет почвы для таких явлений. Но я считаю, что некоторые заинтересованные внешние круги и организации, настойчиво выдвигающие необоснованные и предвзятые претензии к нашей стране, должны адекватно и объективно подходить к событиям, происходящим в мире и в Азербайджане, отказаться от двойных стандартов.

www.azertag.com
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА