Экс-президент Хорватии посетил Губу

  23 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2005
Экс-президент Хорватии посетил Губу

Экс-президент Хорватии Иво Йосипович, прибывший в Баку для участия в Глобальном форуме молодых лидеров, посетил сегодня Мемориальный комплекс геноцида в Губе.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в ходе визита гость была предоставлена подробная информация о Губинском районе.

Затем Иво Йосипович посетил Мемориальный комплекс геноцида и массовые захоронения на его территории. Он был проинформирован, что захоронение было обнаружено 1 апреля 2007 года во время проведения на территории земляных работ. После этого сотрудниками Института археологии и этнографии НАНА на участке, где расположено массовое захоронение, были проведены исследовательские работы. В результате исследований было установлено, что в нем находятся жертвы геноцида мирного, учиненного армянами в 1918 году.

Было отмечено, что Губинский мемориальный комплекс геноцида был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева, и 18 сентября 2013 года состоялось его открытие. В комплексе есть фотографии, на которых запечатлены виды Губы начала XX века, а также проводимые в то время работы по благоустройству. Многие из них отражают образ жизни населения того периода. На специальной карте, установленной на сенсорном мониторе, можно получить информацию на нескольких языках об актах геноцида, совершенного армянами в отношении нашего народа в разных регионах республики.

Экс-президент Хорватии побывал в поселка Гырмызы Гасаба, в котором компактно проживают горские евреи, в Центре Гейдара Алиева, на ковроткацкой фабрике.






Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Губа   Хорватия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА