Объявлен первый конкурент Эрдогана на президентских выборах

  23 АВГУСТ 2017    Прочитано: 1607
Объявлен первый конкурент Эрдогана на президентских выборах

Стал известен первый конкурент нынешнего главы государства, лидера Партии справедливости и развития (АКР) Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции в 2019 году.

Было объявлено, что исключенная из рядов Партии националистического движения (MHP) и занимающаяся созданием новой политической партии бывший министр внутренних дел Мераль Акшенер выдвинет свою кандидатуру в президенты. Об этом в эфире канала «Fox TV» заявил подавший в отставку 22 августа бывший министр Корай Айдын.

К. Айдын сказал, что у Р. Т. Эрдогана нет никаких шансов перед М. Акшенер: «Согласно опросам общественного мнения, если все партии будут принимать участие в выборах со своими кандидатами, то Эрдоган не сможет победить в первом туре. Во второй тур вместе с Эрдоганом выйдет Акшенер. Это точно. В этом туре Эрдоган не сможет победить Акшенер».

Отметим, ожидается, что о создании новой политической партии во главе с Мераль Акшенер будет объявлено 29 октября на празднике Республики в городе Самсунг. Несмотря на то, что ядро новой политической партии составят лица, исключенные и уволившиеся из MHP, партия будет центристской и планирует собрать вокруг себя все слои населения.

Также добавим, что принятые на референдуме в Турции 16 апреля 2017 года изменения в Конституцию вступят в силу после президентских выборов 2019 года. Именно после этих выборов Турция официально станет Президентской Республикой.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА