Сайт TM News опубликовал статью про раскол между Азербайджаном и наблюдателями ОБСЕ и ЕП

  17 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1638
Сайт TM News опубликовал статью про раскол между Азербайджаном и наблюдателями ОБСЕ и ЕП

Сайт TM News опубликовал статью под названием «Азербайджан. Раскол между наблюдателями от Европарламента и ОБСЕ»

Взгляд.az представляет вашему вниманию данную статью,

«Существуют фундаментальные расхождения во мнениях с БДПИЧ относительного всего избирательного процесса в Азербайджане. Оно должно быть ими (БДПИЧ) основательно пересмотрено. Наше видение полностью противоположно, - сказал TMNews глава делегации Европарламента на президентских выборах Пино Арлакки. «Наши наблюдатели не обнаружили ни одного значимого случая, которое можно было бы назвать мошенничеством. Президентские выборы вчера прошли в очень спокойной обстановке, были хорошо организованы в соответствии с европейскими стандартами», - отметил глава делегации.
Европарламентарий отметил, что он и другие наблюдатели, прибывшие из Брюсселя, следили не за всем избирательным процессом, а за тем, который происходил в последние несколько дней до голосования, и, затем - в день выборов.
По его словам, есть некоторые ограничения на свободу прессы, но нельзя недооценивать положительные тенденции, которые начались в стране. Мы должны подталкивать Азербайджан вперед. Даже если резко критиковать вещи, которые происходят, нужно направлять страну в демократии. Если мы будем только бить, мы получим обратный эффект.
Для нас - это страна, которой должна быть оказана помощь и поддержка для улучшения демократических институтов. Конечно, она не может сравниться с продвинутой европейской демократией, но есть прогресс в правильном направлении, который мы не можем не видеть. Замечаем, конечно, и ограничения.
Арлакки и его коллеги, выбранные Европарламентом, утверждают, что доклад полностью ошибочный и враждебный. «Мы намерены подписать соглашение об ассоциации с Азербайджаном. Также имеются некоторые проекты, развивающие стратегическое партнерство», - отмечает Арлакки.
Голосование утвердило Президента Ильхама Алиева на третий срок более чем 80 процентами голосов.
Президентские выборы в Азербайджане, которые стали убедительным утверждением Ильхама Алиева, были «мирные» и без давления на избирателей. Это подтверждает глава миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского Парламента Пино Арлакки.
В заявлении, опубликованном по завершении миссии, наблюдатели ПАСЕ и Европарламента оценивают выборы, как «свободные, справедливые и прозрачные», подчеркивая мирность избирательной атмосферы, в которой проходили вчерашние выборы. Также была хорошо оценена техническая подготовка.
«Мы пришли сюда наблюдать за выборами, а не давать уроки. И мы видели, что выборы прошли в спокойной обстановке»,- сказал Арлакки,- «мы ни разу не видели случаев давления на избирателей»,- продолжил он.
Арлакки отметил, однако, что необходим дальнейший прогресс в направлении основных свобод. Окончательный доклад наблюдателей миссии ПАСЕ - Европарламента будет представлен в ближайшие недели.(Азертадж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА