Погребенные в Ереване артефакты азербайджанской истории (ФОТО)

  23 АВГУСТ 2017    Прочитано: 5389
Погребенные в Ереване артефакты азербайджанской истории (ФОТО)

Как и у человека — и у камней, и у земли есть своя память. Памятники могут быть уничтожены, разрушены и даже сфальсифицированы, но память самой земли, память, выраженную в камне, уничтожить невозможно…

Ты можешь объявить себя хозяином земли, которая тебе не принадлежит, но ты не сможешь подчинить себе дух этой земли, ее память.

Уже около 200 лет армяне из кожи вон лезут, чтобы вырвать тюркские корни из истории Еревана (Иревана), чтобы преподнести миру этот город как «исконно армянский». Но, несмотря на это, где бы они не проводили раскопки, повсюду они натыкаются на древние артефакты, указывающие на настоящих хозяев Еревана.

Вот уже два столетия артефакты древнего Еревана – эти молчаливые свидетели тюркской истории, словно кошмар, преследуют армян.

В 2003-м году было принято решение о проведении в этом городе ремонтно-строительных работ на площади Республики (это была территория древней ереванской крепости). В то время на площади строители, сняв верхний асфальтовый слой, приступили к раскопкам. При этих раскопках, охвативших большую территорию, были найдены руины построек, сооруженных из красного и черного туфа, красного кирпича, сделанные из глины водопроводные трубы и множество предметов быта. Радости тех, кто вел эти ремонтные работы, не было предела. Эти несчастные, выросшие на книгах армянских историков, описывавших вымышленную историю Армении, искренно радовались, думая, что обнаружили останки древнего армянского города.

Вот почему они срочно пригласили на место раскопок сотрудников Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении. Однако армянские археологи поработали здесь всего два дня, а на третий спешно начали засыпать песком и землей территорию, на которой были обнаружены древние руины. Тогда главный архитектор Еревана Нарек Саркисян в своеобразной манере объяснил это: «Это были вовсе не исторические памятники, а руины подвалов домов, располагавшихся на бывшей улице Астафьева. Они не представляли собой никакой исторической ценности. К тому же, мы не разрушили эти памятники, а просто, присыпав их песком, сохранили для будущих поколений».

Однако, один из трех работавших на месте археологов — Фрина Бабаян высказалась совсем иначе. По ее мнению, эти постройки, дошедшие до современников, были очень важными памятниками для изучения культуры градостроительства 17-18 вв.

Кстати говоря, площадь Республики, на которой были найдены эти памятники, а также улица Абовяна, относились к территории, на которой стояла древняя ереванская крепость.

До середины XIX века улица Абовян назвалась Крепостной улицей. После захвата крепости русскими в 1827-м году до середины ХХ века эта улица называлась ул. Астафьева (была названа так в честь генерал–губернатора Астафьева).

Физули Сабироглу
Перевод: Гюльнара Зейналова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ереван   артефакты   история   Азербайджан   тюрки  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА