Авиабаза Девис-Монтен - кладбище самолетов - ФОТО

  22 АВГУСТ 2017    Прочитано: 13392
Авиабаза Девис-Монтен - кладбище самолетов - ФОТО

Представляем вашему вниманию самое большое кладбище самолетов в мире - авиабаза Девис-Монтен в штате Аризона.



Авиабаза Девис-Монтен (Davis-Monthan Air Force Base) расположена в городе Тусон в штате Аризона. Официально авиабаза именуется "309-я группа по обслуживанию и ремонту аэрокосмического оборудования" (англ. аббревиатура - AMARG).



Авиабаза была основана в 1925 году и получила свое название в честь военных летчиков Первой мировой войны – Сэмюэля Дэвиса и Оскара Монтена. В 1940 году база использовалась для подготовки экипажей тяжелой авиации. После окончания Второй мировой войны "Девис-Монтен" служит, главным образом, для консервации авиатехники, так как благодаря сухому климату и твердой почве нет необходимости в строительстве специальных площадок. Каждый год на хранение поступает порядка 400 единиц авиатехники и столько же утилизируется или продается в дружественные страны.



"Кладбище самолетов" и авиабаза имеют надежную охрану и не доступны для посещения. Рядом находится открытый музей авиатехники под названием "Pima Air & Space Museum".



Одна из функций авиабазы - сохранение техники, которая использовалась ВВС США в течение 67 лет. Место для крупнейшего в США парка отслужившей авиатехники было выбрано не случайно.



Во-первых, сухой климат препятствует коррозии металла. Во-вторых, твердый почвенный слой позволяет размещать воздушные суда прямо на земле, а не на асфальтированных площадках, что дешевле.



Площадь базы — около 11 квадратных километров. Всего на базе находится около 4400 единиц авиатехники, в том числе 13 космических аппаратов. Общая стоимость всего авиапарка — около 35 млрд. долларов.



Территория авиационного заповедника тщательно охраняется. Стоянки самолетов окружены сигнализационным забором с охранным освещением. По периметру установлены мачты с камерами и тепловизорами, интеллектуальные видеодетекторы днем и ночью следят за обстановкой на подходе к авиабазе в автоматическом режиме; окрестности усеяны чувствительными сейсмическими и магнитометрическими датчиками.



При поступлении на консервацию, самолет проходит ряд процедур, связанных с обеспечением его безопасного и долгосрочного хранения. В первую очередь, с него снимается все вооружение, демонтируются заряды катапультных кресел, аккумуляторы, все ценное бортовое оборудование и электроника. Затем продувается топливная система – взамен топлива закачивается синтетическое масло, которое, после новой продувки, образует защитную пленку внутри всех трубопроводов.



После этих процедур, самолет заворачивают в пластиковую пленку и обмазывают белой краской – во избежание сильного нагрева солнечными лучами. Тягач буксирует машину на заранее выбранное место, где самолет будет дожидаться решения своей участи: возможно, он будет продан зарубежным ВВС или его отправят на разборку, в качестве источника запчастей для более молодых самолетов. Не исключен еще один вариант – про самолет все забудут, и он тихо сгниет на том же месте через каких-нибудь …дцать лет.



Многие машины находятся в хорошем техническом состоянии – они потенциально пригодны к дальнейшему использованию. После модернизации и установки современного оборудования, самолеты продают на мировом рынке по демпинговым ценам.



С точки зрения экономики, 309-я группа по ремонту и восстановлению аэрокосмической техники являет собой высокоэффективное предприятие с объемами выручки 1000% в год.



Согласно отчетам военных, каждый доллар, вложенный в хранилище авиабазы Дэвис-Монтан, приносит в казну 11 долларов прибыли.



Здесь нет ничего удивительного: имеется готовый ресурс – тысячи ликвидных самолетов и вертолетов (и каждый день привозят новые!), дорогую технику разбирают и продают ее на запчасти.



Весь парк техники можно разделить на четыре группы: долгосрочная и краткосрочные консервации (потенциально боеспособная техника), самолёты-доноры и техника для продажи. В последней категории иногда оказывается и не летающая военная техника. Например, в прошлом году сюда привезти не использованные, но списанные по возрасту военные "Хаммеры".








Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Самолеты   Кладбище   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА