«The Jerusalem Post»: «Азербайджано-израильские взаимоотношения: искренняя дружба народов и стратегическое партнерство стран»

  22 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2679
«The Jerusalem Post»: «Азербайджано-израильские взаимоотношения: искренняя дружба народов и стратегическое партнерство стран»

За последние двадцать пять лет отношения между Государством Израилем и Азербайджанской Республикой развивались и укреплялись по нарастающей. Ни одна страна в Евразии не имеет более тесных или более теплых связей с Израилем, чем Азербайджан.

Отношения между двумя странами особенно удивительны, так как Азербайджан является страной с преимущественно мусульманским большинством.

Как сообщили Vzglyad.az, oб этом в своей статье «Азербайджано-израильские взаимоотношения: искренняя дружба народов и стратегическое партнерство стран» написал глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут опубликованной 21 августа в самой авторитетной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post».

Автор статьи отмечает, что особую роль в развитии и укреплении отношений между странами играют политические и экономические интересы. "Я более чем уверен, что человеческие отношения, человеческий мост между азербайджанским и еврейским народами, играют особую и жизненно важную роль в развитии и укреплении отношений между Израилем и Азербайджаном. Мы можем взглянуть на недавнюю историю этих отношений и фактически увидеть отражение в нашей сегодняшней реальности.
Относительно мало людей за пределами Азербайджана или еврейских общин в мире знают о важной и интегральной роли еврейской общины в истории становления и развития азербайджанской государственности. «Так, первым министром здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 гг. был еврей – доктор Евсей Гиндес, а в парламенте АДР были представители еврейских фракций. За время существования АДР с 1918 по 1920 годы еврейская община выпускала журнал «Кавказский еврейский бюллетень», газету «Палестина», а также журнал «Молодежь Сиона». Кроме того, на протяжении всего периода Советской власти евреи играли важную и неоценимую роль в научно-интеллектуальной, экономической и политической жизни Азербайджана», – подчеркивает автор статьи в газете «The Jerusalem Post».

По мнению Гута, в отличие от многих народов, азербайджанцы никогда не рассматривали евреев как иностранцев. "Сегодня израильтяне с азербайджанскими корнями в Азербайджане уже много лет способствуют формированию экономического и даже геополитического партнерства между Азербайджаном и Израилем. Еврейский народ проживает на территории Азербайджана более 2600 лет и никогда не подвергался преследованиям, оскорблениям, унижениям, погромам и антисемитским действиям"- отметил израильский политический аналитик.

В данной статье отмечаются слова 9-го израильского президента Шимона Переса во время его исторического визита в Азербайджан: «Я знаю, что политика Азербайджана - это мир, дружба, развитие, а также укрепление независимости. С вашим уникальным географическим положением, несомненно, вы уже являетесь и будете оставаться ключевой и стержневой страной в этой части мира».

По мнению автора статьи, сегодня не секрет, что Азербайджан всегда был привлекателен для Израиля не только потому, что в этой стране нет антисемитизма. "В то же время официальный Баку неоднократно осуждал и осуждает проявления антисемитизма в других местах, а Азербайджан сегодня является образцом для толерантности и мультикультурализма для всего мирового сообщества. Мультикультурализм и толерантность, исторически присущие жизни азербайджанцев, сегодня стали неотъемлемой чертой повседневной жизни каждого гражданина азербайджанского государства, независимо от национальной идентичности, языка и религии.
Азербайджан, преимущественно шиитская мусульманская страна, также является родиной нескольких других этнических и религиозных групп, включая древние зороастрийские, христианские и еврейские общины. Уважение и толерантность к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны от античности до дней Шелкового пути до современности. Азербайджан на протяжении тысячелетий был безопасным убежищем для многих народов, спасающихся от преследований и угнетения, в первую очередь для евреев" – пишет автор статьи Арье Гут в газете "The Jerusalem Post".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также отметил важность и теплоту взаимоотношений между двумя странами, используя данные слова: «На протяжении веков азербайджанский и еврейский народы жили в мире и понимании, и эта дружба и братские отношения продолжают существовать сегодня между нашими странами. Еврейская община Азербайджана активно помогает укреплению наших двусторонних отношений. В Азербайджане есть семь синагог, пять из которых расположены в столице Баку, где действуют и еврейские школы" – отметил глава азербайджанского государства.
Арье Гут подчеркивает, что фундаменталистский Иран и агрессивная Армения, которая продолжает оккупировать 20% азербайджанских территорий, глубоко заинтересованы в том, чтобы Азербайджан прекратил всякое сотрудничество с Государством Израиль по вопросам безопасности и борьбе с террористической угрозой. "Официальный Тегеран пытается изолировать Азербайджан от Израиля и Запада, хотя это даже теоретически невозможно, потому что Иран проявляет явный нейтралитет в отношении карабахского конфликта, чем Израиль. Израиль очень важен для Азербайджана, не только как экономический, политический, но и стратегический партнер по вопросам безопасности, но и с точки зрения формата геополитического и военного партнерства"- отмечает эксперт.

Автор статьи подчеркивает, что несмотря на то, что официальный Баку еще не открыл свою дипломатическую миссию в Израиле, правительство Азербайджана постоянно направляет в Израиль многочисленные официальные делегации и, в свою очередь, принимает еще больше израильских гостей в Баку. " Это особенно верно и показательно, учитывая резкое и продолжающееся расширение экономических связей с Израилем, учитывая постоянную покупку азербайджанской нефти и израильских инвестиций в экономику и сельское хозяйство Азербайджана. В свою очередь, Азербайджану нужны современные высокие технологии в сельском хозяйстве, военной промышленности, телекоммуникациях, и этот список можно продолжить. В то же время страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты"- пишет Арье Гут.

Затрагивая проблематику израильско-азербайджанских взаимоотношений, автор статьи указывает, что визит премьер-министра Израиля в Азербайджан в декабре 2016 года был супер историческим. "Несмотря на то, что Биньямин Нетаньяху однажды уже побывал в Баку с транзитным визитом в августе 1997 года, декабрьский визит 2016 года был историческим, поскольку это был первый официальный визит главы израильского правительства в Азербайджан за 25-летнюю историю установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном. Эта встреча премьер-министра Израиля и президента Азербайджана в Баку еще раз подтвердила, что политический диалог между двумя странами находится на самом высоком уровне, а экономическая составляющая и торговый оборот постоянно растут. Товарооборот между странами составляет почти 3,5 миллиарда долларов. Если раньше этот оборот был сосредоточен на нефтегазовой отрасли, то в настоящее время развитие этих отношений диверсифицируется, охватывая другие секторы экономики, такие как сельское хозяйство, информационные технологии, военная промышленность, водные ресурсы. Активно развивается и укрепляется военно-техническое партнерство", – пишет Арье Гут.

Как писал несколько лет назад политический эксперт Александр Муринсон, в ближайшем будущем «вероятно, что азербайджано-израильские отношения будут только развиваться и укрепляться в таких областях, как научное сотрудничество, информационные технологии, медицина, очистка воды, сельское хозяйство и культурные обмены, а что еще более важно, стратегическое сотрудничество в области обороны и в области разведки. Это сотрудничество двух небольших стран, расположенных на Ближнем Востоке, нашло уникальное сочетание успешных отношений в крайне небезопасном геополитическом окружении».

Арье Гут отмечает в своей статье, что военно-техническое партнерство между Израилем и Азербайджаном активно и постоянно развивается и укрепляется. "В последнее время некоторые израильские СМИ, с помощью некоторых представителей армянского лобби в Израиле, пытаются распространять ложную информацию о «проблемах» в израильско-азербайджанском военном сотрудничестве. После апрельских событий 2016 года - во время быстрого контрнаступления линия фронта обороны армянской армии была уничтожена, и азербайджанская армия вернула под контроль несколько стратегических высот и населенных пунктов. В этот период, то есть год тому назад мы реально видели антиизраильскую истерию и антисемитизм в Армении. Даже в Израиле армянская община проводила демонстрации протеста против азербайджано-израильского партнерства. Касаясь критики Армении в отношении израильско-азербайджанского военного сотрудничества, необходимо подчеркнуть, что только Азербайджан и Израиль выбирают своих друзей и партнеров, и сами эти страны определяют уровень стратегического сотрудничества и партнерства в военно-технической сфере. Более того, никто не имеет права вмешиваться в этот процесс. Азербайджан же не спрашивает почему на территории Армении находятся военные базы третьего государства - Российской Федерации и какую военную помощь, предоставляет Россия Армении, которая не без помощи третьей силы оккупировала 20% территории Азербайджана. Абсурдно и бессмысленно, когда страна более 25 лет оккупирующая территорию Азербайджана, обвиняет официальный Баку в нарушении норм международного права.

"В начале 1992 года Армения начала реально использовать российскую военную и материальную помощь для активизации своей оккупации, начиная с деревень в Нагорном Карабахе. Худшее злодеяние и преступление против человечества было совершено 26 февраля 1992 года, когда армянские силы совершили кровавую резню и акт геноцида против азербайджанских мирных жителей в городе Ходжалы. Кровавая бесчеловечная резня маленьком азербайджанском городе Ходжалы была преступлением против человечества. Вооруженные силы Армении, подобно нацистам совершали неописуемые зверства и варварские действия. 613 человек были убиты, 487 человек получили увечья, а 1275 гражданских лиц - мужчин, женщин, детей и престарелых - были захвачены, убиты, изнасилованы и замучены по нраву, напоминающих нацистов. В частности, массовое истребление гражданского населения Ходжалы было осуществлено по одной причине - все эти жители были азербайджанцами. " – отмечает Арье Гут в своей статье в авторитетной израильской газете "The Jerusalem Post".

Гут подчеркивает, что в отличие от результатов Второй мировой войны, где был проведен Нюрнбергский процесс и продолжалась охота на нацистов, идеологи и исполнители акта геноцида в Ходжалы продолжают спокойно жить и работать в современной Армении. "Многие, даже сегодня, занимают высокопоставленные должности в правительстве - бывший министр обороны Сейран Оганян, нынешний президент Армении Серж Саргсян и бывший президент Армении Роберт Кочарян являются основными идеологами и исполнителями акта геноцида в Ходжалы. Они участвовали в зверствах и кровавой резне и, как немецкие фашисты должны предстать перед международным судом справедливости за свои преступления. В отличие от нацистов, которые стремились скрывать свои преступлениях, некоторые из этих идеологов такие как нынешний глава армянского государства давали интервью иностранным СМИ и очень гордились своими преступными фашистскими действиями против азербайджанцев" – отмечает аналитик.

Автор статьи подчеркивает, что в отличие от современной Германии, которая тщательно предупреждает своих молодых людей об ужасах, которые совершила нацистская Германия, глубоким пороком современного армянского общества в целом является создание культа личности вокруг армянских фашистов - Дро и Нжде. "В честь них чеканятся монеты, возводятся памятники, снимаются фильмы о их жизни и деятельности, как будто они являются своего рода настоящими народными героями. История никогда не забудет о жестокости 20.000 армянского легиона нацистского вермахта во время Второй мировой войны. Под руководством армянского фашисткого командира генерала Дро, армяне участвовали в маршах смерти и уничтожении тысяч евреев"- отмечает Арье Гут.

Еще более абсурдным фактом по мнению Арье Гута является то, что, рассматривая нынешнюю официальную идеологию в Армении понимаешь, что Республиканская партия, которая правит с 1998 года, открыто заявляет о своей верности фашисту и антисемиту Гарегину Нжде. «Стоит подчеркнуть, что культ этим кровожадным фашистам и антисемитам осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок, за этими действиями стоит государство, а точнее криминальное террористическое руководство современной Республики Армения. Тот факт, что в церемонии открытия памятника фашисту и антисемиту генералу Гарегину Нжде участвовали президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян еще раз подтверждает, что они считают себя настоящими и подлинными наследниками армянского фашиста и антисемита Нжде», - пишет израильский аналитик.

В разное время по мнению Гута, Армения пыталась избежать мирных переговоров, искусственно обостряя ситуацию и нарушения режим прекращения огня. "С этой целью армянская армия постоянно активизирует вооруженные провокации на оккупированных территориях, нацеливаясь на населенные пункты в Азербайджане и гражданское население. Президент Саргсян часто заявляет, что Армения последовательно наращивает обороноспособность в рамках военно-технического сотрудничества с Россией. Он постоянно подчеркивает роль 102-й российской военной базы, расположенной на территории Армении. Более того, Армения вступила в систему противовоздушной обороны Российской Федерации в ноябре 2016 года. Это все доказывает, у Армении нет независимой оборонной стратегии, а также политики военных закупок. Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности, и двустороннее соглашение о создании совместного военного союза с Россией лишает Армению всех принципов самостоятельных вооруженных сил.

«Между тем, слова армянских политиков о возможном военном сотрудничестве Израиля и Армении – не более чем политический блеф. Для поставок оружия Армении Израилю следует иметь стратегические отношения с этой страной, а в действительности эти отношения Израиля с Арменией находятся на нулевом уровне, их практически нет. У Армении нет финансовых средств для заключения серьезных контрактов на поставку военной техники с израильскими военно-промышленными компаниями. С коммерческой точки зрения, у Армении нет никаких экономических перспектив», – подчеркивает Арье Гут.

Изолированная в регионе Южного Кавказа Армения, из-за оккупации азербайджанских земель, остается реально за пределами основных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. "Неоспоримым фактом является то, что Армения является самой зависимой и бедной страной на Южном Кавказе. После распада Советского Союза Армения была полностью привязана и зависит от внешнеполитических и экономических амбиций России. В последние годы Армения, небольшая страна с населением в 1,5 миллиона человек, находится в положении геополитической изоляции», – подчеркнул израильский эксперт в своей статье в газете «The Jerusalem Post».

Гут пишет, что Государство Израиль поддерживает справедливую позицию Азербайджана - активно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и призывает к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта только в рамках территориальной целостности Азербайджана. "Уже более 25 лет продолжается оккупация Арменией азербайджанских территорий. В результате этой агрессии в Азербайджане насчитывается 1 миллион беженцев. В этой сложной геополитической ситуации, поддержка справедливой позиции Азербайджана со стороны такого важного стратегического партнера и сильного геополитического актора на Ближнем Востоке, как Государство Израиль, очень необходима и очень важна для Азербайджанской Республики"- отметил Арье Гут.

Как гражданин Израиля, Арье Гут с гордостью отмечает, что руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны, которое не имеет прецедентов в мире. «Под патронажем Президента Азербайджана были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Планируется создание еврейского музея в Азербайджане, который будет первым еврейским музеем на Южном Кавказе.
Если у кого-то возникает вопрос, как такая страна как Азербайджан, где большинство населения мусульмане сумела наладить такой тесный уровень диалога, сотрудничества и партнерства с Израилем ничего не нужно, достаточно взглянуть на знаменитую еврейскую Красную Слободу, в горном районе Губа. Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания горских евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана.

Во время исторического визита в Азербайджан президента Всемирного Еврейского Конгресса Рональда Лаудера, Арье Гут имел честь спросить его о своих впечатлениях об еврейской общине в Азербайджане. «Я знаю, что во время Холокоста Азербайджан стал одним из немногих убежищ, а затем и настоящей Родиной для европейских евреев, которые спасли свою жизнь и жизнь своих детей от нацистов. Понятие «горских евреев» показалось мне очень абстрактным и непонятным. Много слышал о них, но я никогда не видел их поселений. Однако в Губинском районе Азербайджана я увидел теплое и дружелюбное отношение азербайджанского народа и руководства страны к горским евреям. Я посетил красивую синагогу в Красной Слободе и был очень вдохновлен и растроган увидев какое большое количество людей пришли встречать нашу делегацию и меня.

Честно говоря, я не ожидал увидеть могущественную еврейскую общину в мусульманской стране с шиитским большинством. В мире нет таких прецедентов. Я думаю, что Красная Слобода - отличный образец для подражания для других стран. Азербайджан может гордиться своими достижениями в области мультикультурализма. Как Президент Всемирного еврейского конгресса, я высоко ценю уважительное и теплое отношение азербайджанского народа и руководства Азербайджана к еврейской общине, и я хочу выразить свою искреннюю благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву», - сказал Рональд Лаудер во время визита в Азербайджан.

По мнению Арье Гута, в этом регионе евреи и мусульмане живут мирно и гармонично на протяжении веков. "Несмотря на этническую чистку и агрессию Армении в отношении Азербайджана, которая включает оккупацию 20% территорий и один миллион беженцев и внутренне перемещенных лиц, Азербайджан является настоящей моделью межцивилизационного и межконфессионального диалога. Терпимость и мультикультурализм являются ключевой основой азербайджанского общества. Азербайджан снова и снова демонстрирует, что гармония возможна, и что любые проблемы могут быть разрешены без применения насилия или распри. Важно отметить, что президент Ильхам Алиев заслужил уважение большой части как израильского общества, так и еврейской общины в других государствах мира за свою приверженность светскому государству, мультикультурализму и толерантности, за уважительное отношение ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане" - резюмирует израильский эксперт Арье Гут в своей статье, опубликованной в авторитетной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post».

Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арье-Гут   Азербайджан   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА