Сколько стоит собрать ребенка в школу? - РЕПОРТАЖ

  21 АВГУСТ 2017    Прочитано: 5763
Сколько стоит собрать ребенка в школу? - РЕПОРТАЖ

Самый актуальный вопрос для родителей, которые уже начали или еще только готовятся заняться сборами детей в школу, это цены на школьные товары. Понятное дело, что цена напрямую зависит от качества товара, но кому не хочется сэкономить семейный бюджет и приобрести нужные товары по приемлемым ценам?

Именно для этого в Баку в преддверии нового учебного года и открылись школьные ярмарки – в них можно найти буквально все и за недорого, во всяком случае, дешевле, чем в специализированных магазинах. Но, увы, с каждым годом «школьная» статья расходов в семейных бюджетах наших граждан растет. Вот мы и решили узнать, в какую копеечку влетят родителям сборы ребенка в школу в этом году?

Для того, чтобы выяснить это, корреспондент Vzglyad.az наведалась в одну из ярмарочных палаток, разбитую около станции метро «28 Мая».

По словам продавцов, ярмарка открылась не так давно, и пока что особого оживления на ней не наблюдается. Оно и понятно – срабатывает логика наших городских обывателей: зачем делать сегодня то, что можно отложить на завтра? Ведь до начала учебного года еще достаточно времени…

«Родители ждут наступления сентября. Так что пока торговля идет очень слабо», - говорят продавцы.

Товара здесь много, на любой вкус и карман. Но начнем с самого главного школьного аксессуара – рюкзака. Цены на рюкзаки здесь от 12 до 40 манатов, в зависимости от их формы, размера и материала, из которого они изготовлены.

Тетради – 20-листовые стоят 20 гяпиков, а 40-листовые – 35 гяпиков. Набор цветных карандашей или фломастеров можно купить за 2-12 манатов. Масляные краски обойдутся чуть дороже, а альбомы для рисования – в 2-3 маната. Шариковые ручки стоят от 30 гяпиков до полутора манатов за штуку. Специальные файлы для хранения тетрадок стоят от 30 гяпиков до 3 манатов, а обложки для тетрадок продаются по 40 гяпиков. Столько же стоит и точилка для карандашей.

Линейки можно купить за 1-1,5 маната. Цены на детские «фляги» для воды, которыми обязательно снабдят своего первоклассника заботливые родители, колеблются от 8 до 14 манатов.

Отметим, что это только самый минимум из того, чем должен запастись к новому учебному году школьник младших классов (для старшеклассника расход будет в разы больше). Плюс к этому школьная форма... Так что полученную в результате подсчетов цифру можно смело умножать на 2, а то и 3, если хотите быть уверенными в том, что у вашего ребенка будет все необходимое к школе...



















Шахана Рагимли
Фото: Эльвин Абдулла
Перевод: Гюльнара Зейналова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: школа   товар   ярмарка   Баку   школьник  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА