Менторы в позе страуса

  21 АВГУСТ 2017    Прочитано: 3784
Менторы в позе страуса

Формально в Азербайджане существует немало журналистских организаций. Есть у них и руководители. Только вот количество этих организаций никак не влияет на качество работы представителей «четвертой власти».

Что, впрочем, никак не мешает руководителям журналистских организаций оставаться на своих постах, даже не помышляя о том, в сколь смешном они находятся положении и сколь низок их авторитет, в связи с неспособностью отрегулировать ситуацию в той сфере, наводить порядок в которой они взялись.

Вот и сейчас, скорее всего, никто и ничего не сделает тем охотникам до дешевой «сенсации», что решили преждевременно похоронить певца Назима Пишевари, более известного под псевдонимом Фаэтонщик. Сразу отмечу, что не знаком с творчеством этого исполнителя. Понимаю, что это никак не звезда мировой величины и за пределами Азербайджана о нем мало, кто знает.

Но в то же время понимаю, что в нашей стране он был весьма популярен, чем и объясняется интерес к нему со стороны определенных СМИ. Но, интерес этот был настолько специфического свойства, что он сильно и безнадежно перегнал совесть и разум тех, кто специализируется на выдаче слухов за факты. Да, эта публика всегда находилась в жесткой оппозиции к голосу совести, она всегда считала, что ради выдачи в эфир очередного непроверенного слуха можно наплевать на чьи угодно чувства, но на сей раз они умудрились перещеголять самих себя.

В итоге, была запущена «утка» о смерти Назима Пишевари. Оказалось, что это ложь. Сам певец , в коротком видео-обращении к зрителям, дезавуировал эту примитивную клевету. Попутно, он укорил охотников до «сенсации» в том, что они пренебрегли чувствами родных и близких этого достаточно молодого еще человека. Но, скорее всего, это был глас вопиющего в пустыне. Потому что подобного рода «победы» инстинктов над разумом в среде отечественной журналистики были, есть и будут. И , скажу более, имеется «прогресс» в том смысле, что число журналистов, не понимающих черты, за которую нельзя переступать ни при каких обстоятельствах, растет и растет.

Собственно, ярким свидетельством тому было и нескрываемое желание некоторых из них дозвониться Назиму Пишевари, чтобы узнать, умер ли он. Какой они хотели услышать ответ от «покойника», знают лишь носители столь специфической логики, что заполонили местные СМИ. Но спрос, на мой взгляд, должен быть не с самих этих «журналистов и даже не главных редакторов и учредителей изданий, которые они представляют. Спрос должен быть с руководителей журналистских организаций. Это они у нас записались в «санитары леса». Так вот, будьте любезны, господа хорошие, займитесь своими прямыми обязанностями. Хотя бы попытайтесь, что ли. А то ведь надоело наблюдать за стройным рядом менторов, стоящих в позе страуса…

Акпер Гасанов
Специально для Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА