В Каталонии вандалы атаковали мечеть и марокканское консульство

  21 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2069
В Каталонии вандалы атаковали мечеть и марокканское консульство

Марокканское консульство в городе Таррагона (автономное сообщество Каталония) на северо-востоке Испании подверглось актам вандализма, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Maghreb Arab Press (MAP).

По его данным, фасад дипломатического представительства был испачкан красной краской. Исполнители акта не установлены. Сотрудники консульства немедленно обратились в полицию, которая начала следствие.

Кроме того, как сообщает MAP, в городе Монблан (каталонская провинция Таррагона) на фасаде местной мечети появились надписи расистского характера, содержащие угрозы убийства членов марокканской общины.

Как отметил консул в Таррагоне Абдельазиз Джатим, возглавляемое им дипломатическое представительство "функционирует в нормальном режиме". Краска уже смыта с фасада здания, сказал он.

Джатим также призвал к "проявлению благоразумия и сдержанности" после терактов в Каталонии. Консул вновь выразил осуждение марокканской общиной "всех форм терроризма и насилия", подчеркнув "приверженность ценностям сосуществования, терпимости и уважения".

17 августа на туристической улице Рамбла в Барселоне водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих, в результате чего погибли 13 человек. Вслед за этим полиция Каталонии ликвидировала в Камбрильсе на юге автономии пятерых террористов, которые пытались осуществить теракт, аналогичный тому, который был совершен в Барселоне. В результате погиб один человек.

По данным испанской полиции, устроителями терактов в Каталонии являются члены ячейки, состоящей в основном из марокканцев и выходцев из этой страны.

Каталонские правоохранительные органы рассматривают версию, согласно которой главарем ячейки мог быть имам Абдельбаки ас-Сати, выходец из Марокко. Следствие считает, что он работал над планом крупного теракта в Барселоне, однако, по предварительным данным, погиб в четверг утром в результате взрыва в здании в муниципалитете Альканар.

По данным испанской полиции, устроителями терактов в Каталонии является ячейка, состоящая в основном из марокканцев и выходцев из этой страны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Каталония   вандалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА