В Армении исчезли 10 тысяч инвалидов

  15 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2066
В Армении исчезли 10 тысяч инвалидов

Если еще в начале этого года в Армении было зарегистрировано 210 тысяч инвалидов, то сейчас их официально только 200 тысяч, то есть 6 % от общего числа населения.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на haqqin.az, это утверждает председатель НПО «Унисон», занимающегося проблемами инвалидов в Армении Армен Алавердян. Куда за полгода делись эти 10 тысяч инвалидов – статистика не объясняет.

Сам Алавердян считает, что все дело в изменившихся критериях установления инвалидности, в особенности третьей группы. Новые правила фактически предоставили чиновникам еще одну лазейку для взяток, потому как теперь они решают – считаться человеку инвалидом или нет, а по сути – получать пенсию и иметь определенные льготы или искать другие средства для существования.

А эта самая пенсия по инвалидности зачастую для больных, немощных людей единственный способ выжить. Но вот маяться по кабинетам с костылем или вообще в инвалидной коляске, чтобы добиться полагающихся 80 долларов (в драмах, естественно), больным и немощным людям совсем непросто. К тому же если в Ереване все же есть специальные поручни и пандусы для людей с физическими недостатками, то в марзах (провинции) никто и не собирается их устанавливать.

Вот и «выздоровели» одномоментно десять тысяч человек, не найдя денег на взятку или не сумев добраться до чиновников.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   инвалиды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА