`Справедливость для Ходжалы` в Израиле

  14 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3288
`Справедливость для Ходжалы`  в Израиле

Фотовыставка, открывшаяся в Музее Диаспоры университета Тель-Авив в феврале 2013 в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» продолжает свою деятельность в другом большом городе Израиля, в Нетании.

В рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» , проводящиеся под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой Международная Ассоциация «Израиль-Азербайджан»(Azİz) проводит фотовыставку при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Международной Организации Горных Евреев «STMEGİ»

Демонстрация документальных фотографий, отображающих ужасы Ходжалинской трагедии - кровавого геноцида против азербайджанского народа, открылась в центральной библиотеке израильского города Нетания. На церемонии открытия фотовыставки «Справедливость для Ходжалы» присутствовали представители муниципалитета города Нетания, главы общественных организаций, представители различных землячеств, СМИ. С докладом о Ходжалинской трагедии выступил эксперт в области международных отношений, член правления Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» (МАИА) Арье Гут.

Он отметил, что Ходжалинский геноцид стал одной из самых страшных трагедий XX века. «Жестокие и беспощадные сцены этой трагедии, фотосвидетельства которых мы сегодня демонстрируем, навсегда останутся тяжелым и незаживающим шрамом на сердце Азербайджана. Эта резня в Ходжалы, где в одну холодную зимнюю ночь армянские фашисты уничтожили 613 человек, многие из которых были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям, - злодеяние против всего человечества», - отметил А.Гут.

Гут подчеркнул, что оккупанты с неимоверной жестокостью расправились с мирными жителями города, не пощадив стариков, женщин и детей. «Вину Армении в этом преступлении подтверждают не только достоверные факты, которыми располагают правоохранительные органы Азербайджана, но и многочисленные независимые источники, рассказы очевидцев, а также признания армянских военнослужащих, принимавших участие в оккупации Ходжалы. Город Ходжалы был одним из этапов политики этнической чистки, проводимой Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Нет объяснения варварской жестокости в отношении невинных детей, женщин и стариков. Эта страшная трагедия никогда не должна быть предана забвению», - сказал А.Гут.
Эксперт отметил, что Серж Саргсян, Сейран Оганян, занимающие сегодня высокие посты в Армении, как идеологи и участники учиненного геноцида, должны предстать перед международным судом.

Депутат муниципального совета Нетании и глава движения «Наш Дом – Нетания» Борис Цирюльник отметил, что экспонируемые на выставке фотографии оставляют очень тяжелое впечатление. «Эта жесткость и кровопролитие в отношении невинных детей, женщин и стариков не поддаются никакому объяснению. Еврейский народ, переживший Холокост, лучше всех может понять азербайджанский народ», - сказал он. Представитель движения «Наш Дом – Нетания», адвокат Вагиф Алиев поблагодарил за организацию фотовыставки, назвав Ходжалинский геноцид военным преступлением и этнической чисткой. Фотовыставка «Справедливость для Ходжалы» («Justice for Khojaly») в феврале демонстрировалась в Музее диаспоры в Тель-Авивском университете. Она была организована Международной ассоциацией «Израиль-Азербайджан» (АЗИЗ) при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в рамках кампании «Justice for Khojaly» под руководством вице-президента Фонда Лейлы Алиевой.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА