Число жертв нападения боевиков на кафе в Буркина-Фасо выросло до 18 (ОБНОВЛЕНО)

  14 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2183
Число жертв нападения боевиков на кафе в Буркина-Фасо выросло до 18 (ОБНОВЛЕНО)

Не менее 18 человек погибли в результате обстрела боевиками ИГ ресторана в столице западноафриканского государства Буркина-Фасо городе Уагадугу, сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на заявление властей.

Число жертв, как говорится в сообщении, уточнил министр связи страны Реми Данчжину, ранее он говорил о 17 погибших и восьми раненых. Он также сообщил, что все погибшие и пострадавшие разных национальностей, пока установлено, что погиб один гражданин Франции.

По свидетельству служб безопасности, точное число нападавших еще не установлено, трое из них приехали к ресторану на мотоциклах и открыли огонь по посетителям, которые находились на открытой перед заведением площадке.

Данчжину сообщил, что в ходе перестрелки с террористами сотрудникам служб безопасности удалось уничтожить троих из нападавших. По уточненным данным, ликвидированы два террориста. Однако, как сообщают службы безопасности, в здании, где находится ресторан, все еще удерживаются заложники.

Как сообщалось, вооруженные люди в воскресенье вечером захватили турецкий ресторан "Азиз Стамбул", очевидцы свидетельствовали о перестрелке в районе города, где он расположен.

СМИ напоминают, что экстремисты в январе 2016 года атаковали отель и ресторан в Уагадугу, тогда жертвами стали 30 человек.

09:04

Силы безопасности Буркина-Фасо ликвидировали троих напавших на кафе в Уагадугу, где погибли 17 человек, передает агентство Рейтер со ссылкой на министра связи страны Реми Данджину.

Данджину заявил, что трое напавших были ликвидированы, однако в кафе еще остаются люди.

Ранее министр связи заявил, что не исключает, что нападение на кафе могло быть терактом. Он отметил, что власти начали расследование.

09:02

Жертвами нападения на кафе в Буркина-Фасо стали 17 человек, 8 получили ранения, передает африканское подразделение радиостанции RFI со ссылкой на министра связи Реми Данджину.

Гражданство погибших и пострадавших не уточняется.

Как отметил Данджину, пострадавшие "разных национальностей", передает радиостанция.

Кроме того, министр связи сообщил, что власти начали расследование. Силы безопасности призвали население страны сохранять спокойствие и избегать этого квартала.

Ранее сообщалось о трех погибших, в том числе гражданине Турции.

Трое мужчин подъехали к кафе "Стамбул" на машине около 21.30 по местному времени (00.30 мск) и открыли огонь по посетителям кафе, сидевшим на террасе. После чего армия начала операцию против преступников, завязалась перестрелка.

09:00

Три человека, в том числе один гражданин Турции погибли в результате атаки джихадистов на кафе в Буркина-Фасо, передает Vzglyad.az со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что после нападения на кафе "Стамбул" в столице Буркина-Фасо Уагадугу армия начала операцию против преступников, завязалась перестрелка; в результате атаки пострадали по меньшей мере два человека, в том числе иностранец.

По данным агентства, трое мужчин подъехали к кафе на машине около 21.30 по местному времени (00.30 мск) и открыли огонь по посетителям кафе, сидевшим на террасе.

Как сообщили источники агентства в больнице, около десяти человек были госпитализированы после нападения, трое из них скончались. Состояние остальных пострадавших оценивается как критическое.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Буркина-Фасо   атака   джихадисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА