Азербайджан - новый игрок на мировом рынке оружия

  12 АВГУСТ 2017    Прочитано: 4394
Азербайджан - новый игрок на мировом рынке оружия

Длительный вооруженный конфликт с Арменией привел к тому, что оборонная промышленность Азербайджана значительно укрепила свои позиции. По словам старшего советника начальника управления Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики (МОПАР) Азера Мамедова, задача состояла в том, чтобы оснастить Вооруженные силы, занимающие 59 место (У Армении 95 место) в рейтинге сильнейших армий Global Firework Ranking, и увеличить объемы экспорта оружия и оборудования, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на vestikavkaza.

По результатам исследования Defence IQ, приведенным в материале Azerbaijan sets plans for sniper rifles, vehicles and UAVs, сегодня в числе импортеров азербайджанского вооружения не только США и Россия, но также Грузия, Ирак и, по меньшей мере, еще восемь других государств. Значительная часть развития оборонной промышленности страны связана с многочисленными совместными предприятиями, прежде всего, с Израилем, Турцией и Южной Африкой, отметил Мамедов, добавив, что 31 азербайджанская компания сегодня является их субподрядчиком, производя в общей сложности 1100 наименований оборонной продукции. ”Оружие азербайджанского производства соответствует стандартам НАТО″, - сказал Азер Мамедов, добавив, что МОПАР работает над созданием ракетной системы, способной поражать цели на большой дальности, а также электромагнитного оружия, способного уничтожить вражескую военную технику.

Defence IQ получил возможность оценить разнообразие боеприпасов для стрелкового оружия, минометов и артиллерии, а также авиационные бомбы, некоторые из которых экспортируются в Турцию, Грузию и Ирак.



В 2016 году Багдад также закупил 500 гранатометов РПГ-7В2, 500 60-мм минометов и соответствующие боеприпасы. В США и России все больший интерес проявляют к азербайджанским оптическим приборам и прицелам. В общей сложности десять стран были упомянуты в качестве клиентов, заинтересованных в азербайджанском вооружении и технике. ”В какой-то момент МОПАР даже было вынуждено отказаться от заказов некоторых стран, поскольку мы не могли выполнить заказы в полном объеме в короткие запрошенные сроки”, - сказал Мамедов.

Крупнокалиберные снайперские винтовки

Предпочтение, которое Азербайджан отдает крупнокалиберным снайперским винтовкам дальнего действия, стало результатом 23-летней траншейной войны в духе Первой мировой. Большинство армий использует крупнокалиберные патроны 12,7×99 мм, однако новейший продукт, используемый азербайджанской армией и предлагаемый для экспорта, - 14,5-миллиметровая Истиглал-T. При ее создании были исправлены проблемы с точностью прицела винтовки Истиглал 2009 года, с которой столкнулись многие производители крупных полуавтоматических винтовок.



Теперь она оснащена магазином и новым механизмом скользящего затвора. Держа в руках 20-килограммовую винтовку, Мамедов сказал, что ее максимальная дальность 2000 м, а прицельная дальность - 1600 м. Винтовка экспортируется в Иорданию, Турцию и Пакистан.



Еще одна снайперская винтовка с механизмом скользящего затвора Vashaq (Lynx) 308-го калибра рассматривается как ответ Азербайджана на успех программы замены винтовок в США (PSR), но без возможности конвертации под калибр .300 Win Mag. До винтовки Vashaq производилась похожая Yalguzag (Steppenwulf), доступная только для калибра 308 Winchester (7.62x51мм) со складным передним прицелом и планкой Пикатинни.



По словам Мамедова, снайперские винтовки Yalguzag также экспортируются. Тяжелая снайперская винтовка Mubariz доступна в калибре 12,7 мм. Это версия NST, только на 5 кг легче и с пятизарядным магазином.

Defence IQ был приглашен испытать один из последних пистолетов азербайджанского производства 9×19 мм Zafar-P. Это одна из трех моделей, изготовленных по лицензии турецких производителей THSAET Zigana. 17 частей к ним в настоящее время производятся в Азербайджане и 42 в Турции. Сегодня Zafar стоит на вооружении у спецслужб Азербайджана, для них доступны различные комплектующие, такие как стробоскопы или лазерные прицелы. В 2010 году российский концерн «Калашников» выдал Азербайджану лицензию на производство 120 000 штурмовых винтовок АК-74М. Показывая модель 2017 года, Мамедов пояснил, что нынешнее производство будет продолжаться до 2021 года.

Бронированные транспортные средства

В ходе демонстрации батальона быстрого реагирования в рамках программы НАТО ”Оценка концепции оперативных возможностей″ корреспондент Defence IQ насчитал 85 автомобилей Matador, собранных на базе EVM и изготовленных по лицензии Paramount (Южная Африка) и бронемашин Maurauder (Mine Resistant Ambush Protected) с адаптированными под местность коробками передач и 14,5-миллиметровыми боевыми модулями. Однако Мамедов обратил внимание Defence IQ на производимые в Азербайджане защищенные транспортные средства, в частности первый полностью азербайджанский автомобиль — Tufan.



Это транспортное средство 4×4 MRAP было разработано Национальным аэрокосмическим агентством и будет собрано на заводе AGREGAT под Баку. Оно имеет уровень брони STANAG 3/3A, вес — 14,7 тонны с грузоподъемностью 2,3 тонны. Дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью 360 л.с. обеспечивает максимальную скорость движения 85 км/ч. Tufan оснащен 12,7-миллиметровым пулеметом NVS, десятью дымовыми гранатометами, гидравлической задней дверью и камерами с обзором в 360.

Мамедов сообщил, что оснащенный многокалиберным боевым модулем под винтовки PA Jihaz калибра 12,7/14,5 мм или 20/23 мм, разрабатываемые МОПАР (проект находится на стадии завершения), Tufan будет выпускаться с 2018 года в комплектациях для медицинской эвакуации, противовоздушной обороны, борьбы с беспорядками и в базовой комплектации бронетранспортера, а затем станет доступен для экспорта.

Беспилотники

Ежедневные инциденты в зоне нагорно-карабахского конфликта предопределили интенсивное использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с обеих сторон. Для Баку этот сегмент почти исключительно означает приобретение и совместные разработки с Израилем. Азербайджанские силы используют беспилотники Heron, а местный производитель AZAD производит Aerostar по лицензии Aeronautics.

По его словам Мамедова, работа предприятия AZAD сосредоточена на программе БПЛА «Зарба-1K» (Zarba-1K) — местной производной "Орбитер-K". Это разведывательно-ударный БПЛА, оснащенный кумулятивной боеголовкой. В ближайшие несколько месяцев планируется приступить к испытаниям аппарата. ″Мы планируем поставить 100 из них на вооружение. Из-за очень низкого акустического диапазона он может быть обнаружен только за две секунды до атаки”, - заявил Мамедов.

БПЛА может находиться в воздухе до трех часов, оснащенный камерой с несколькими датчиками для дневной и ночной съемки, и если цель не указана или не установлена, он возвращается на базу с помощью парашюта и подушки безопасности.



***

Военно-воздушные силы Азербайджана обнаружили и уничтожили тактический БПЛА вблизи Агдамского района Азербайджана 2 марта. Неделей ранее азербайджанские вооруженные силы уничтожили армянский БПЛА вблизи Талыша, через месяц после того, как 22 января был сбит другой аппарат около Товуза. Между тем, армянские СМИ сообщают, что Азербайджан потерял 14 БПЛА различных типов с момента начала операций вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Резолюции Совета Безопасности ООН (853, 874 и 884) и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 19/13 и 57/298 признают Карабах частью Азербайджана. Парламентская ассамблея Совета Европы признает оккупацию семи регионов вокруг Карабаха армянскими силами с 1994 года.

Комментарий автора

Военный бюджет Азербайджана на 2016 год составил около $1,46 млрд, значительно сократившись по сравнению с $3,1 млрд в 2011 году в основном из-за снижения цен на нефть. Тем не менее расходы на оборону страны по-прежнему превышают общий государственный бюджет оккупанта - Армении - более чем на $1 млрд. С 2011 года в государственный бюджет включена категория ”частных проектов и мероприятий, ориентированных на оборону”, и до прошлого года на этот фонд было выделено дополнительно $6,1 млрд.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Оружие   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА