Эксперт предупредил покупателей недвижимости

  11 АВГУСТ 2017    Прочитано: 3192
Эксперт предупредил покупателей недвижимости

«В повестке дня вновь стали появляться сообщения о том, что со следующего месяца поднимутся цены на квартиры. За последние 4 года в прессу постоянно просачиваются подобные сообщения. Но ни цены не растут, ни число покупателей недвижимости не прибавляется».

Об этом Vzglyad.az сказал эксперт-экономист Вугар Байрамов. Он отметил, что цель подобных сообщений очевидна: потенциальный покупатель, который имеет на руках определенную сумму и подыскивает себе недвижимость, прочитав сообщения о «грядущем росте цен», проявит активность на рынке недвижимости и поторопится купить жилье до повышения цен.

«Т.е. гражданин подумает, что раз цены повысятся, давай-ка я куплю быстрее, пока они дешевле. Хотя на рынке есть такие квартиры, которые не то чтобы месяцами - годами ждут своего покупателя. Какова же реальная ситуация на рынке недвижимости? Как показывают проведенные нами мониторинги, в этом секторе рост цен наблюдается только на рынке аренды жилья. И это связано с тем, что до начала нового учебного года остается чуть больше месяца и окончанием [летнего] сезона. Тем не менее, отнюдь не во всех сегментах рынка аренды наблюдается рост цен», - сказал эксперт.

Как сказал Байрамов, цены на аренду дорогого жилья сохраняют стабильность: «Есть определенный рост цен на аренду квартир с оплатой в среднем до 400 манатов. Однако в ценах на дорогое арендное жилье изменений нет. На этом рынке до конца следующего месяца ожидается стабилизация цен. На рынке недвижимости, в том числе на рынке земельных участков, сохраняется проблема нехватки покупателей. Спрос снова пониженный, а предложение, можно сказать не изменилось. Учитывая спрос, покупательную способность и предложение на рынке можно прогнозировать, что в ближайшем будущем роста цен на квартиры не ожидается», - сказал эксперт.

Айтен Захра
Перевод: Гюльнара Зейналова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: эксперт   экономист   Вугар-Байрамов   цены   рынок-недвижимости   жилье   спрос   предложение   аренда  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА