Скандал: Яйца бродят по Европе

  11 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2090
Скандал: Яйца бродят по Европе

Яйца бродят по Европе — яйца с фипронилом. В Евросоюзе говорят, что недооценили масштаб распространения токсичных продуктов.

Так, в Британии выяснили, что на остров попали не менее 700 тысяч фипронил-содержащих яиц; до этого считалось, что их было чуть больше 20 тысяч.

Следы токсичных продуктов нашли уже в семи странах Европы. Там уничтожают миллионы яиц из попавших под подозрение партий. В Нидерландах и Бельгии начали массовый забой кур.



— Сейчас настал момент действовать решительно, скоординированно и прозрачно, не опускаясь до взаимных обвинений. Государства несут ответственность за проведение расследований и принятие подходящих мер, — заявил пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Даниэль Росарио.

На этом фоне в Нидерландах арестованы два человека, а в бельгийском Антверпене идут обыски в рамках расследования по делу о яйцах. Фипронил, массово применявшийся на голландских птицефермах, был, по данным следователей, куплен у бельгийской фирмы. Туда, в свою очередь, инсектицид мог попасть из Румынии.

Ещё одна проблема в том, что неясно, сколько токсичных яиц уже съели или переработали.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: скандал   яйца-бродят  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА