К Земле приближается гигантский астероид

  14 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1831
К Земле приближается гигантский астероид

К Земле приближается километровый астероид. Космическое тело, получившее индекс 2013 TB80, был замечен астрономами российской негосударственной обсерватории ISON-NM.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на Дни.Ру, астрономы российской негосударственной обсерватории ISON-NM открыли новый астероид, сближающийся с Землей, диаметром более одного километра, соответствующие данные приводятся на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Астероид, получивший индекс 2013 TB80, был замечен 9 октября с помощью автоматического телескопа обсерватории, установленного в американском штате Нью-Мексико. Затем открытие было подтверждено американским астероидным проектом Каталина, японскими и австралийскими астрономами.

Диаметр небесного тела составляет более одного километра, он отнесен к классу астероидов, сближающихся с Землей. Ранее специалисты NASA по итогам работы космического телескопа WISE пришли к выводу, что на данный момент обнаружено 93% астероидов, сближающихся с Землей, размером один километр и больше.

"Это большой, но не опасный для нас астероид", – сказал первооткрыватель астероида, руководител; проекта ISON-NM Леонид Еленин. Он добавил, что новый объект оказался на 704-м месте среди самых больших околоземных астероидов.

Напомним, что 13 сентября этого года над Землей пролетел гигантский астероид Бамберга диаметром более 230 километров. Рассмотреть это небесное тело удается лишь раз в 22 года. Жители Новосибирска и Омска смогли понаблюдать за ним воочию в бинокль. По данным астрономов, астероид Бамберга размером более 230 километров в диаметре приблизился к Земле на расстояние 120 миллионов километров. Ни один из настолько крупных астероидов не подходил к Земле так близко.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА