Сатанисты - новый след в нашумевшем убийстве в Лянкяране (РАССЛЕДОВАНИЕ)

  09 АВГУСТ 2017    Прочитано: 13098
Сатанисты - новый след в нашумевшем убийстве в Лянкяране (РАССЛЕДОВАНИЕ)

Совершенное в Лянкяране в конце прошлого месяца убийство 6-дневного младенца вызвало широкий резонанс по всей стране.

Давая показания следствию, бабушка новорожденной девочки Атифа Нуриева сказала, что за несколько часов до убийства малютки, собравшиеся в их доме женщины провели обряд "алтыахшам" (суть обряда в имянаречении новорожденного ребенка - ред.). Во время этого обряда вокруг лежащего младенца раскладываются ножи, иголки и булавки - считается, что это отгоняет от ребенка джиннов (злых духов, бесов - ред.). А в ночь после обряда рядом с младенцем обязательно остается бодрствовать кто-нибудь из старших членов семьи - это также помогает отогнать от крохи всякую нечисть.

С 6-дневной Мелек Нуриевой в ту ночь остались мама и бабушка. Утром рано мать покормила девочку и уложила ее в колыбельку. После этого, около 4-6 утра и было совершено убийство малышки. Согласно одной из версий, недовольная рождением еще одной внучки бабушка - Атифа Нуриева - пошла на убийство Мелек: она воткнула в тело девочки иглы и булавки. "Я подумала, что все поверят в то, что младенца убили джинны, но потом я засомневалась - поверят ли? А вдруг не поверят... И потому я сбросила ребенка в колодец", - показала Нуриева на следствии.

Корреспондент Vzglyad.az отправился в село Даргуба Лянкяранского района, где произошло это зверское убийство, чтобы выяснить все подробности.

В беседе с журналистом члены семьи бабушки-детоубийцы в один голос утверждали, что Атифа Нуриева очень любит детей и никогда бы не совершила такое жуткое преступление.

А вот что рассказала корреспонденту другая бабушка убитой малышки (со стороны матери ребенка - ред.), приехавшая из Дагестана:

- Что произошло в ту ночь?

- Нас словно кто-то усыпил. В комнате сестры и в моей тоже окна были открыты (обратите внимание на этот факт - он говорит о том, что жильцы дома были уверены в том, что никто не может пробраться внутрь через открытые окна). Я так силилась встать с постели, но не могла преодолеть сонливость. Я была словно пьяная. Ночью, где-то в 2-3 часа, мы встали, дали ребенку материнское молоко. Покормили кроху и уложили ее в коляску. Я уснула и проснулась ровно в 6 утра. Вдруг ко мне подошла невестка дома и спросила: "Где ребенок?". Я увидела, что ребенка нет. Я сказала ей, что может быть другая бабушка забрала малышку к себе. Мы пошли и посмотрели, но ребенка не было и там. Мы спустились во двор и обошли дом. Не осталось ни одного места, где бы мы не искали ребенка. Вдруг послышался женский крик: соседская невестка убрала с колодца крышку и громко закричала от ужаса. Она увидела в колодце нашу девочку.

Новорожденных детей в течение 40 дней нужно беречь от шайтана. А мы нашу Мелек от шайтана уберечь не сумели, - поведала нам убитая горем женщина.

Все местные жители полагают, что за этим преступлением кроется какая-то тайна, поскольку им кажется не случайным роковое совпадение трех шестёрок: убитой Мелек Нуриевой было 6 дней от роду, тело девочки нашли в 6 утра внутри 6-метрового колодца (как известно, число 666 считается числом Сатаны), а потому люди склонны считать, что новорожденную принесли в жертву дьяволу.

Директор Исламского центра исследований İRŞAD, доктор философских наук, бывший председатель Госкомитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями Рафиг Алиев прокомментировал Vzglyad.az эти предположения.

По его словам, убийство младенцев с помощью воткнутых в них иголок практикуют сатанисты:

- В начале 2000-х годов в Азербайджане было 15-16 сатанистов. Сейчас их число, возможно, возросло. Сатанисты один-два раза в год совершают такие жертвоприношения: отсекают головы, вгоняют в сердце иглы... Совершенное в Лянкяране преступление очень похоже на сатанинский обряд. Возможно, что бабушка принесла свою внучку в жертву Сатане. Сатанисты серьезно обосновались в южных регионах страны. Именно женщины чаще всего подпадают под влияние религиозных сект. В России, например, после закрытия офиса "Свидетелей Иеговы", иеговисты стали стекаться в соседние страны.

- Сколько сатанистов может быть в Азербайджане в настоящее время?

- В Баку может быть минимум 45-50 сатанистов. Это означает большую силу. Один активный сатанист "дел делает" больше, чем 1000 неактивных мусульман. Насколько я вижу, в Азербайджане борьба с сатанистами, и в целом с нетрадиционными сектами, ослабла. И потому они чувствуют себя очень комфортно. Любители экстрима с легкостью присоединяются к сатанистам, потому что 90 процентов всех сатанинских обрядов экстремальны.

Сатанисты очень хорошо маскируются. Не каждому под силу соврвать с них эту "маску". В основном они завлекают к себе людей в ночных клубах. Сначала они рекомендуют тебе купить и почитать сатанинские книги, потом они забирают у тебя телефон... И постепенно ты оказываешься в их рядах.

- Были и те, кто связывал с сатанистами пожар в многоэтажке в Бинагадинском районе...

- Они раз в год приносят жертву дьяволу. Это может быть и путем поджёга дома.

- Какие еще религиозные секты есть в Баку?

- "Свидетели Иеговы", "Адвентисты 7-го дня" и другие отделившиеся от них секты. Мы называем их "тоталитарными сектами", потому что они целиком завладевают человеком, его физиологической и биологической сущностью, управляют его сознанием. В особенности же унизительные действия они совершают против женщин. Их заставляют целовать другим ноги, вступать в интимную связь одновременно с несколькими людьми... Но эти женщины все равно не покидают секту, потому что их сознанием управляют.

- Где в Баку сосредоточены сатанисты?

- Больше всего их в бакинских селах. В центре города они собираются в ночных клубах. Чаще всего их можно встретить в ночных клубах в районе кинотеатра "Низами". Из главная база находится в Америке (США). Оттуда они направляются в Европу, а затем в Россию и Украину, и уже оттуда "расползаются" по другим странам.

- Может быть так, что они берут на себя обязательство принести в жертву дьяволу определенное количество людей в какой-нибудь конкретной стране?

- Вполне возможно.

Как сказал Vzglyad.az известный в Азербайджане как имам религиозного течения "салафитов" Гаджи Гамет Сулейманов, не исключено, что убийство новорожденной Мелек носит ритуальный характер.

"В нашей стране есть поклоняющиеся Сатане. В некоторых христианских сектах также приносят своих детей в жертву Сатане. А ислам считает такие действия самых тяжким грехом и решительно их осуждает", - сказал имам.

Представитель Госкомиссии по работе с религиозными образованиями в Лянкяране Гагаи Мамедов сказал нам, что это детоубийство было совершено на бытовой почве и отказался от каких-либо дальнейших комментариев.

Один из известных представителей шиитского течения в Азербайджане, ахунд мечети "Мешеди Дадаш" Гаджи Шахин сказал в интервью нашему корреспонденту, что в Исламе рождение девочки считается одним из благословений Аллаха: "До Ислама, в период язычества было принято заживо хоронить девочек. Наш пророк решительно боролся с этим. Даже в Священном Коране говорится, что у этих людей спросят, за что они заживо хоронили этих детей. Убийство ребенка по половому признаку это и преступление, и грех".


Хафиз Ахмедов
Перевод: Гюльнара Зейналова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лянкяран   убийство   сатанисты   ритуал   Мелек-Нуриева   Атифа-Нуриева   жертвоприношение   секта  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА