В Франкфурте на Майне открылась книжная ярмарка

  13 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1377
В Франкфурте на Майне открылась книжная ярмарка

Крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка начала во вторник свою работу.

На смотре, который продлится до 13 октября, свою продукцию представили 7,3 тыс. экспонентов из 100 стран, в том числе из России. Организаторы ожидают, что в нынешнем году ярмарку посетят около 280 тыс. человек.

Почетным гостем мероприятия в этом году является Бразилия, чья экспозиция раскинулась на территории в 2,5 тыс. квадратных метров. В торжественной церемонии открытия с немецкой стороны принимал участие министр иностранных дел Гидо Вестервелле. «В области культуры Бразилия является «тяжеловесом», - отметил глава германского МИД. Делегацию южноамериканского государства возглавляет вице-президент Мишел Темер.

Общая площадь выставочных павильонов во Франкфурте на Майне составляет 169 тыс. квадратных метров. Как и в прошлые годы, на ярмарке, которая проводится в этом году в 65-й раз, помимо книг, вниманию посетителей предложены журналы, газеты, атласы и карты, календари, комиксы. Около 1,5 тыс. авторов лично представят свои новые работы. Внимание местных СМИ, в частности, приковано к автобиографии, уже второй по счету, легенды немецкого и мирового тенниса Бориса Беккера под названием «Жизнь - не игра.

Изначально в качестве одного из представителей страны- партнера в Германию был приглашен 66-летний писатель Паоло Коэльо, однако в последний момент он отказался от участия в ярмарке, мотивируя свое решение тем, что большинство из авторов, вошедших в официальную делегацию его страны, он не знает.

Проживающий в Женеве прозаик предположил, что они являются «друзьями друзей» и были отобраны не по литературным критериям. Один из представителей бразильской делегации Марио Лесса в этой связи заявил: «Любой состав мог бы стать предметом критики. Странно то, что Коэльо высказался по этому поводу спустя полгода после того, как имена были обнародованы».

К слову, автор знаменитого «Алхимика» указал, что решение бойкотировать ярмарку далось ему нелегко. Писатель признал, что этот смотр является очень важным и перспективным. В том, что организаторы уделяют большое внимание современным тенденциям в издательском деле, Коэльо видит только плюсы.

Впервые ярмарка во Франкфурте-на-Майне прошла в сентябре 1949 года. Тогда свою продукцию продемонстрировали 205 немецких издательств.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА