10 глупейших вопросов, часто задаваемых в Азербайджане - СПИСОК

  08 АВГУСТ 2017    Прочитано: 4467
10 глупейших вопросов, часто задаваемых в Азербайджане - СПИСОК

Об уме человека судят не столько по его ответам, сколько по его вопросам, потому что зачастую наши ответы вовсе и "не наши", а где-то услышанные, увиденные, прочитанные.

В ответах простого азербайджанского обывателя есть много заимствованного, начиная от цитат Полата Алемдара (героя популярного турецкого сериала - ред.) и заканчивая прочитанными в фейсбуке статусами и комментариями. И потому наши ответы часто показывают не наш настоящий ум, а нанесенный на него "макияж" - этакий "ум" под слоем наносных "пудры" и "румян".

Другое дело - вопросы. Вопрос - это голая правда, он реально отображает уровень мышления человека. Вопрос - это самый верный индикатор того, какие темы занимают мозг человека. Услышанные нами ответы могут ввести нас в заблуждение, но вопросы всегда говорят правду. А потому, если вы хотите поближе узнать человека, да что там человека - целый народ, то обратите внимание на задаваемые им вопросы.

С этой целью я решил составить топ-десятку глупейших вопросов, которые наиболее часто можно услышать именно в Азербайджане. Уверен, что эти вопросы частенько задавали и вам. Просто интересно: в какой интеллектуальной атмосфере живет мышление, способное порождать такие вопросы? Может быть стоит поменять состав этой "атмосферы"?

1. Что-нибудь выходит? (Bişey-mişey çıxır?)

Этот вопрос чаще всего задают работающим, особенно тем, кто недавно устроился на новую работу. Весь ужас в том, что у нас по отношению к работе главный критерий сводится именно к этому: что-нибудь выходит?(имеется ввиду в денежном эквиваленте - ред.). И никто даже вскользь не поинтересуется, насколько твоя работа морально удовлетворяет тебя. Можешь ли ты реализовать себя? Есть ли у тебя перспективы дальнейшего развития? Хотя, при выборе работы, именно эти критерии и должны быть наиглавнейшими, потому что работа так же важна для человека, как и его семья, и его будущее, его жизнь зависят и от этого выбора тоже. Но в Азербайджане ничто из этого не учитывается, всех интересует только одно: "Что-нибудь выходит?".

2. Когда трогаешься? (Nə vaxt tərpənirsən?) - в смысле "когда выходишь замуж/женишься"? (ред.)

Этот вопрос ясно показывет, насколько формально у нас относятся к созданию семьи! Встретить подходящего тебе человека, строить с ним отношения, любить и быть любимым - даже если все это важно в чрезвычайной степени, для окружающих все это не имеет никакого значения. В этом вопросе главный критерий - возраст, который "поджимает". Если ты достиг определенного возраста, то это значит, что необходимо уже "трогаться", словно речь идет не о человеке, а об автобусе, который двигается точно по расписанию. Как-будто создать семью так же просто, как завести в холодную погоду автомобильный двигатель - разогрел и поехал. А поскольку у нас именно такое отношение к созданию семьи, то нет ничего удивительного в том, что число разводов в нашей стране неуклонно растет.

3. Каков будет конец? (Axırı necə olacaq?)

Скажем прямо: конец всего всегда бывает...плохим. Люди расстаются, стареют, умирают. Чувства остывают, страсть угасает, должности теряются, бизнес заканчивается банкротством... Как человек может надеяться на то, что "что-то закончится хорошо", если даже Солнце когда-нибудь погаснет? Как гласит принцип энтропии, все стабильное в природе стремится к хаосу. Во Вселенной нет ничего, что заканчивалось бы хорошо, а потому не надо думать над тем, "каков будет конец", надо наслаждаться самим процессом! А процесс этот есть сама жизнь, и ее надо проживать по полной!

4. Возьмёшь? (Alassan?)

Это вопрос задают два "класса" людей: продавцы - покупателям и родственники девушки на выданье - потенциальному жениху. И в обоих случаях этот вопрос неуместен и анормален. В первом случае потому, что ответить на него без предварительной проверки товара, без его тестирования, принятия решения о том, что именно это и есть тот товар, который ты искал, просто невозможно. И когда продавцы предлагают: "Если возьмёшь, то, так и быть, распакую, посмотришь", то это есть ничто иное, как моральное давление на покупателя. Лично я после этих слов всегда приостанавливаю процесс купли-продажи и покидаю магазин, потому что ничего иного ни сделать, ни сказать на это нельзя.

Что касается ситуаций, когда аналогичный вопрос задают парням в связи с "присмотренными" ими для себя девушками, то жаль осознавать, что даже в XXI веке мы до сих пор так и не поняли, что женщина - это не вещь, ее не берут и не покупают, и что семья - это союз двух равноправных людей, построенный на их взаимном согласии. А с вопросом "возьмёшь?" модель жизни двоих, основанную на их взаимном согласии и на условиях равноправия, не построишь.

5. Совсем нет? (Heç yoxdur?)

Есть такие ситуации, где нет "полутонов" и "переходов", там либо туда, либо сюда. Ведь на вопрос: "Ты беременна?" нельзя ответить: "Да, немного", потому что речь идет не о температуре - женщина либо беременна, либо нет. "Немного беременной" быть никак нельзя.

На самом деле категоричное "нет" тоже должно относиться к разряду именно таких ответов, потому как, если чего-то нет, то это означает, что вероятность существования или наличия этого "чего-то" равна нулю. Однако, наш народ различает такие понятия как просто "нет" и "совсем нет". Например, у нас нередко можно услышать подобный диалог:

- Хлеб есть?
- Нет.
- Совсем нет?

Этот вопрос настолько прекрасно передает тонкости нашего национального мышления, что об этом можно было бы написать целую книгу под названием "Пятьдесят оттенков нет". Да будет наше "нет" черным!

6. Почему нефтяные деньги не раздают народу? (Niyə neftin pulunu camaata paylamırlar?)

Этот вопрос, являющийся классическим примером демагогии, уже порядком прожужжал всем уши, но все же группа людей все еще не устает задавать его. Хотя, на самом деле, все просто: если нефтяные доходы в виде денег раздать населению, то, с одной стороны, государство не сможет формировать свои валютные запасы, а с другой стороны возрастет наличная денежная масса, сосредоточенная в руках у населения. И в результате начнется такая инфляция! Объем денежной массы, которая находится в обороте в любом из государств, соотносится с реальным уровнем их экономики. Если за деньгами, находящимися в обороте, не стоят реально созданные ценности, то эти деньги - всего лишь бумажки. Никто ведь не хочет, чтобы было так... А потому раздавать населению нефтедоходы в виде наличных денег было бы самой большой глупостью. Правильный же путь - вкладывать эти средства в экономические и социальные проекты.

7. Какова последняя цена? (Axır yeri neçəyədir?)

В глазах азербайджанцев стандартная модель продаж чего бы то ни было выглядит так: у товара есть три цены - названная цена; цена, до которой можно спустить первоначальную цену, и, наконец, "самая окончательная цена", что называется, "ниже уже некуда". А потому, если покупателем оказывается азербайджанец (не всем везет продать что-то покупателям-арабам), то он уверен, что так же думает и продавец. И потому он, пытаясь показать себя искушённым покупателем, начинает торговаться: "Брат, какова последняя цена?", т.е. этим он как бы говорит покупателю: "Знаю я вашего брата, так что меня не "наколоть"!". Но это часто не срабатывает, потому что после "последней цены", начинаются разговоры про "самую последнюю" и "самую-самую последнюю" цены, и эта "цепочка цен" может быть очень длинной.

8. Кто ее содержит? (Bunun saxlayanı kimdir?)

Давайте признаем, что это не просто глупый, но и очень грязный вопрос. Его часто задают и мужчины, и женщины, когда говорят о какой-нибудь более успешной даме или девице. И даже если эта счастливица и правда ведет более роскошную жизнь, чем это ей позволяют заработанные средства, то это касается лишь двоих: ее самой и того, кто обеспечивает ей эту роскошную жизнь. Третий тут лишний.

9. На фото Вы сами? (Şəkildəki özünüzsünüz?)

Если ты задаешь этот вопрос кому-то, значит ты его не знаешь, не знаком с ним. Например, если тебе предстоит встреча с незнакомым человеком, то ты можешь уточнить, сам ли этот человек на фото, что указано в его профиле. Это нормально. Но анормально, когда некая Тюкез Банова размещает на своем профиле фото, скажем, Селены Гомес, и под этим фото нескончаемым потоком идут комментарии с одним и тем же вопросом: "На фото Вы сами?". А еще 200 с лишним пользователей адресуют этот же вопрос в личку этой самой Тюкез Бановой. Да, да, и все потому, что у нас есть серьезные парни, которые понимают, что переписку с заинтересовавшей их девушкой негоже выставлять на всеобщее обозрение!

10. А есть ли у неё "подруга"? (“Podruqası” var?)

Давайте признаем, что этот вопрос относится не только к нам: в других народах тоже прибегают к такому наипростейшему, и в то же время глупому способу знакомства. Потому это наиглупейший вопрос, который можно услышать не только в Азербайджане, но и по всему миру. Допустим, что "подруга у неё есть", и что с того? Может быть ее подруга, как только увидит тебя, сразу возьмет в руки телефон и напишет в фейсбук статус вроде следующего: "Не правы те, кто отрицают теорию эволюции Дарвина". А может случиться и наоборот: как только ты увидишь ее "подругу", то сам быстренько настрочишь кому-нибудь из своих друзей СМС следующего содержания: "Друг, выручай! Срочно позвони мне!". Так ведь отношения не построишь...

Вюсал Мамедов
Перевод: Гюльнара Зейналова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: вопросы   ответы   мышление   Вюсал-Мамедов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА