Политолог: «Цель армян – вынудить население уйти с насиженных мест»

  08 АВГУСТ 2017    Прочитано: 3921
Политолог: «Цель армян – вынудить население уйти с насиженных мест»

«Армянская военная машина пытается подвергнуть мирное население прифронтовых регионов Азербайджана террору, оказать на них психологическое давление. Это – целенаправленные действия, носящие провокационный характер.»

Об этом сообщил Vzglyad.az политолог Ильгар Велизаде, комментируя недавний обстрел села Гаралар Товузского района армянскими ВС, в результате которого был ранен 13 летний подросток Рамин Юсифов.

По его словам, несмотря на политику армянского террора по отношению к мирному азербайджанскогму населению, местные жители ведут себя в высшей степени уверенно, сознательно и достойно. Они понимают, что в нескольких километрах от них находятся вражеские позиции, цель врага - вынудить их уйти с насиженных мест, как это было во время оккупации азербайджанских территорий. Однако депопуляции не происходит, и это приводит противника в еще большее бешенство.

«Население прифронтовых регионов понимает, что азербайджанская армия предпринимает максимум усилий для того, чтобы обезопасить население этих регионов от армянской агрессии и случаев подобного рода. Однако армянская сторона используя весь арсенал находящихся в ее распоряжении средств, поэтому ей время от времени удается совершить свои грязные деяния. К сожалению, подобный курс не находит осуждения у международных организаций, что позволяет армянам продолжать эту практику. Пока не будет найдено единственного механизма принуждения агрессора прекратить эту практику, к сожалению, подобные инцеденты не исключены. Вся надежда - на ответные шаги Азербайджана”, - сказал политолог.



И.Велизаде так же отметил, что подобная активизации армян связана с настойчивым желанием азербайджанской стороны принудить армянскую сторону к продуктивным переговорам. Армянская сторона должна начать обсуждать конкретные вопросы, а именно деоккупацию азербайжнской территории и возвращение беженцев на свои земли. Сейчас армянская сторона пытается сместить акценты в другую сторону, к вопросу укрепления режима перемирия. Они заявляют, что если бы режим перемирия был бы безусловным, то не было бы инцедентов такого рода, пытаясь таким образом повлиять на позиции Минской группы. Азербайджанская сторона настаивает на перемирии и решении сопутствующих вопросов, а именно - деоккупации земель и возвращении беженцев. При принятии этих условий в комплексе можно говорить о деэскалации конфликта, который включает в себя режим перемирия. Предпринимая шаги такого рода, армянская сторона в свою очередь пытается сбить с толку минскую группу и сопредседателей.

Чинара Гулиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Товуз   Гаралар   обстрел   политолог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА