Цены на авто в Азербайджане вырастут на 5-10%

  12 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 4306
Цены на авто в Азербайджане вырастут на 5-10%

В ближайщие 2-3 года. И это при том, что автомобили в нашей стране на 10-20% дороже, чем в соседних странах

"В ближайшие два-три года стоимость авто вырастет на 5-10%. Если сравнивать цены на автомобили в Азербайджане и соседних странах, таких, как Россия или Грузия, то машины в нашей стране стоят дороже на 10-20%. Однако на это есть свои объективные причины". Об этом заявил "Эхо" генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

По его словам, во-первых, денежная масса на душу населения в Азербайджане выше, чем в других вышеперечисленных государствах. "Во-вторых, наши граждане по сравнению с другими имеют огромное желание приобретать хорошие автомобили и недвижимость. А чем больше спрос, тем выше цена, В-третьих, бизнес-среда в Азербайджане более активна, чем в Грузии, Армении, России или Средней Азии. Поэтому люди, имеющие свой бизнес, в обязательном порядке должны иметь собственное средство передвижения, то есть машину", - пояснил эксперт.

Как сказал эксперт, лишь некоторые предпочитают перегонять машину из Грузии, Германии или Дубая. "К примеру, бизнесменам невыгодно перегонять авто из других стран, так как этот процесс занимает много времени, а экономит всего 500-2000 манатов. Покупатели, которые хотят приобрести новый автомобиль, также приобретают его исключительно в Азербайджане. Малообеспеченные же слои населения предпочитают перегонять дешевые машины в основном из Грузии, Дубая или Европы. Однако это делают в основном те, кто имеет опыт или знакомства в этой сфере".

Кстати говоря, по части выбора автомобилей между государствами сохранилось больше различий. В одной части света та или иная модель может быть предметом роскоши, а в другой она никому не интересна. Тут дело не только во вкусах автомобилистов, но и в том, что цена одной и той же машины в зависимости от рынка может отличаться в два раза! Представляем разброс мировых цен на десять популярных моделей разного класса. Ford Focus в России - 13 626 манатов, в Европе - 13 115 манатов, США - 12 483 маната, а в Китае - 13 541. Nissan Qashqai в России - 19 214 манатов, в Европе - 20 556 манатов, а в Китае - 18 791. Volkswagen Tiguan в России - 21 810 манатов, в Европе - 25 268 манатов, США - 16 832 маната, а в Китае - 24 506. Mazda-6 в России - 21 810 манатов, в Европе - 25 827 манатов, США - 14 419 манатов, а в Китае - 30 687. Hyundai Santa Fe в России - 29 088 манатов, в Европе - 30 994 маната, США - 21 192 манатов, а в Китае - 39 271. Mercedes C- класса в России - 34 449 манатов, в Европе - 34 343 маната, США - 25 854 маната, а в Китае - 39 766. BMW X3 в России - 43 547 манатов, в Европе - 37 619 манатов, США - 29 114 манатов, а в Китае - 67 057. Mercedes E-класса в России - 44 881 манат, в Европе - 41 783 манатов, США - 39 539 манатов, а в Китае -56 551. Audi-S6 в России - 83 018 манатов, в Европе - 75 909 манатов, США - 55 227 манатов, а в Китае - 136 601(auto.mail.ru). На май 2012 года в автосалонах Азербайджана цены на машины были следующими Lexus (LX 470) - 53 000 долларов, Toyota (Land Cruiser) - 48 500, Mercedes (E240) - 15 700, Porsche ( Cayenne Turbo) - 32 000, Hyundai (Tucson) - 16 500 и Chevrolet (Camaro) - 52 000 (baku.ws).

Цены приведены цены на базовые версии машин, однако в зависимости от региона минимальное оснащение зачастую не одинаково. К сожалению, наборы комплектаций, а также сочетания моторов и трансмиссий для разных стран сильно отличаются. Например, найти в точности совпадающие европейские, китайские и американские версии не представляется возможным. Тем не менее цены корректно отражают главные тенденции, наметившиеся в ценовой политике, выбранной автопроизводителями на тех или иных рынках.

Стоит сразу пояснить, что в американском ценообразовании есть определенные нюансы, из-за которых конечная цена, которую платит покупатель, несколько отличается от того, что указывается на официальных сайтах автопроизводителей. Рекомендованные розничные цены (MSRP) не включают местные налоги. Однако в американских дилерских центрах покупателям позволяется торговаться! В результате в большинстве случаев клиент отдает даже несколько меньшую сумму, чем рекомендованная цена, даже с учетом налогов. О том, как дешевы автомобили в США, ходят легенды. Там за эффектное 323-сильное спорткупе Chevrolet Camaro американец отдает всего 17 952 маната (auto.mail.ru).

Вкусы большинства американцев вообще радикально отличаются от предпочтений жителей всех прочих стран. Ни на одном другом рынке пикапы, такие, как Ford F-Series, Chevrolet Silverado и Dodge Ram, не продаются в таких количествах, как в США. По какой причине американец предпочитает громадный, но не очень-то комфортный пикап, седану бизнес-класса, который можно взять за те же деньги? Это объясняется тем, что в отличие от Европы или России, большинство американцев живут за пределами больших городов. Развитость малого бизнеса и фермерских хозяйств обуславливает то, что очень большому числу автомобилистов требуется машина, способная перевозить грузы. А помимо прочего на территории США очаги цивилизации перемежаются огромными территориями нетронутой природы, и способность автомобиля преодолевать легкое бездорожье весьма актуальна для многих граждан. По совокупности качеств пикап - единственно верный выбор.

Если Америка ездит в основном на недешевых, но все же довольно аскетичных трудягах-пикапах, то в некоторых других странах массовыми моделями считаются куда более солидные и дорогие автомобили. Скажем, в Арабских Эмиратах в первой десятке самых продаваемых машин встречаются такие модели, как Toyota Land Cruiser-200, Nissan Patrol и Mitsubishi Pajero. То есть в глазах среднестатистического автомобилиста из Эмиратов эти модели - такие же привычные и доступные, как у нас Renault Duster и Chervolet Niva. Тут, правда, стоит отметить, что жители Эмиратов в массовом порядке покупают Крузеры не только потому, что они в числе самых обеспеченных в мире. Дело еще и в том, что в ОАЭ ценам можно позавидовать. Однако любопытно, что модели премиум-класса порой поднимаются на высокие строчки рейтингов не только в зажиточных странах, но и в бедных.

Например, в ЮАР десятка самых продаваемых моделей включает BMW 3-й серии и Mercedes C-класса. Конечно, причина тут вовсе не в большом числе состоятельных граждан и не в дешевизне машин. Несложно догадаться, что престижные "немцы" пробились в число бестселлеров в Африке лишь потому, что автомобиль - тем более новый - там вообще мало кто может себе позволить. По большому счету автомобилистами становятся лишь те немногие, чей достаток радикально отличается от уровня жизни большинства населения, а элите Мercedes и BMW вполне по карману.

На фоне вышеперечисленных стран Европа выглядит как образец автомобильной скромности. Несмотря на высокий уровень жизни и сравнительно умеренные цены на машины, на Западе подавляющее большинство автомобилистов берет исключительно малолитражки или доступные хэтчбеки гольф-класса, причем даже произошедший в последние годы взрывной рост популярности кроссоверов пока вывел в первую десятку лишь одну такую модель - Nissan Qashqai. Также в топ продаж входят Volkswagen Golf, Ford Fiesta, Renault Clio и т.д. Европейские цены на сегодняшний день выглядят не так уж привлекательно.
(ЭХО)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА