Мысли вслух: что роднит турецкий Кемер и украинский Крым?

  04 АВГУСТ 2017    Прочитано: 3460
Мысли вслух: что роднит турецкий Кемер и украинский Крым?

Дежа-вю. Именно это чувство не покидает меня все эти дни в турецком Кемере. А воспоминания уносят меня в украинский Крым, в год 2007-ой. Тогда, в Евпатории, Алуште, в Ялте кипела курортная жизнь. Набережная Евпатории, особенно вечером, была забита туристами из самой Украины, из России и иных стран бывшего СССР. Но бывшим СССР был только на бумаге. Ощущение «совка» тогда присутствовало в Крыму во всем- от уровня сервиса до хамства на каждом шагу.

А еще- ощущение того, что ты находишься не в Украине, а в России. Отовсюду лилась российская музыка, русский шансон, всюду была слышна русская речь. Украинского во всем тогда в Крыму было до ужасного мало. Все это, как и разговоры с крымчанами того периода, особенно с людьми старшего поколения, навело на выводы о том, что рано или поздно вопрос территориальной принадлежности Крыма будет поднят российской стороной, сторонниками «русского мира». Так и произошло, хотя я был бы рад ошибиться в этом своем прогнозе.

Кемеру, безусловно, не грозит зеркальное повторение крымского сценария. Слишком сильна, могуча Турция, чтобы кто-то хоть на миг, в самом своем воспаленном сознании мог бы подумать о претензиях на ее территории. Но, есть все же вещи, которые навевают на воспоминания о Крыме, который Украина потеряла. Речь идет о том, что город, обрамленный величественными горами и омываемый чистейшим и очень соленым Средиземным морем, по сути уже превратился в место массового отдыха сторонников этого самого «русского мира».

Огромное количество надписей на русском языке, встречающие вас на каждом шагу, великое множество носителей русского языка из самых разных стран бывшего СССР, что работают тут, заманивая клиентов в различные магазины. А еще- бесконечный хит-парад песен из советских кинофильмов, а также неистребимый «блятняк» разносятся над Кемером из каждого местного отеля, где ежевечернее устраиваются дискотеки и караоке.

Местный обслуживающий персонал стремится заполнить соответствующим предложением имеющийся спрос на такого рода специфическую , с позволения сказать, музыку. «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла», « А нам все равно, а нам все равно, не боимся мы волка и сову», «Доля воровская», а также « Снова седая ночь», «Белые розы» гремят тут с вечера до глубокой ночи. Причем, поют это все зачастую весьма подвыпившие россияне, явно переоценивающие свои вокальные таланты. И ладно бы пели они все это в рамках конкурса. Так нет же- после того, как остальные постояльцы разбредаются по номерам, дабы выспаться, обязательно найдется группа дам и господ из страны, которая традиционно позиционирует в качестве среды обитания людей донельзя культурных и тактичных, дабы банально поорать на свежем воздухе.

Местная администрация как-то не особо спешит урезонивать этих ночных Орфеев. Пришлось мне лично объяснять вчера группе молодых людей разного пола в количестве 10 штук, что их ор мешает людям спать. В ответ я услышал нечто типа того, что «мы на отдыхе, что хотим то и делаем». В итоге, после 10 минут задушевного разговора, мне удалось все же утихомирить эту компанию, которая ретировалась на пляж, напоследок прокричав « Россия!». Они ушли, а осадок остался. И вернулись воспоминания об украинском Крыме, где вот такого рода отдыхающим всегда было много. И их всегда терпели, ибо они приносили прибыль, поднимали туристическую отрасль, так сказать.

Но не только по этому поводу у меня было дежа-вю. Все отдыхающие, с которыми лично мне удалось переговорить, да они и не скрывали своего мнения, оглашая его даже, находясь по горло в море, сошлись в том, что качество предоставляемых улуг, еды и всего прочего, что так прославило отдых в Турции, за последние годы серьезно упало. Жалобы на несоответствие, к примеру, 4 «звездам» отелей, которые в качестве таковых и позиционируют, также звучали регулярно и громко. Но реагирует ли на все это руководство отелей? Нет. Там вам вежливо улыбаются и обещают все исправить в течении… 20 дней. То есть, вы этого, в подавляющем большинстве случаев, просто не увидите.

О чем это говорит? О том, что постепенно в Кемере начинают страдать той же убежденность, что всегда отличала крымчан. «Никуда они не денутся, приедут отдыхать, как миленькие», говорили крымчане о туристах, когда им указывали на проблемы с уровнем сервиса и с огромными ценами. Нечто подобное уже витает над Кемсером. Тут, кажется, уже тоже начинают верить в собственную незаменимость и в то, что туристы приедут сюда снова, как бы не возмущались они ныне. И это- ошибка.

В том числе и потому, что предложений, в плане новых туристических направлений, более выгодных и приятных по уровню цены и качества, становится все больше. В том числе и со стороны Азербайджана. У нас уже есть большое число отелей, зон отдыха и прочего интересного для потенциального туриста, по качеству уже, как минимум не хуже турецкого, а зачастую и лучше. Причем, цены у нас, в долларовом эквиваленте, уже ниже, причем на серьезно ниже. Так что, незаменимых нигде и нив чем нет. А когда кто-то начинает верить в собственную незаменимость, то это, рано или поздно бъет им по карману. Так было с Крымом, так может случится и с Кемером, если тут не сделают правильных выводов.

Нихад Расимоглу
Специально для
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кемер   Крым   туризм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА