Возвращение, которого ждали 100 лет

  03 АВГУСТ 2017    Прочитано: 1947
Возвращение, которого ждали 100 лет

В Россию 100 лет спустя вернулись уникальные архивные документы императорской семьи. Сегодня их торжественно передали музею "Царское село". Архив хранился в одной из частных коллекций Лондона. И специалисты особенно рады тому, что его удалось выкупить полностью. Об этом сообщает со ссылкой на Вести.ru.

Возращение архива в Царское село — необычайная удача. Кто был последним владельцем — тайна. Всего 201 документ. Письма, рисунки, телеграммы. В них Романовы — просто семья очень близких по духу людей.

"Ксения и Михаил называли друг друга "императрица" и "кролик", — рассказала Ольга Таратынова, директор государственного музея-заповедника "Царское село".

Холщовая сумочка, украшенная изысканно. Каждую весточку хранили бережно. Рисунок цесаревича Александра Александровича невесте. Мог бы позволить и дорогой подарок. Но такие памятные вещи ценились больше.

Телеграммы. В них бытовые мелочи. Где были, что видели, и как сильно скучают. И совершенно уникальные вещи.
Даже открытки великокняжеская семья предпочитала мастерить. Вот акварель — поздравление Александры Федоровны детям с Пасхой. "С праздником вас, мои цыплятки". И подпись императрицы — "ваша старая курица".

Записка Николая II с вензелем — "Играли в ручеек, вас не хватало". Его же шпаргалка. Свою речь император сложил вчетверо и припрятал в фуражку. Последняя витрина — 1917 год. Великий князь Николай Михайлович пишет известному историку. Почерк мелкий и нервный. Содержание печальное.

"Мы катимся по наклонной, все кончится для нас плохо", — процитировала великого князя Ираида Ботт, заместитель директора государственного музея-заповедника "Царское село".

Дата записки — 24 октября 1917 года. Его предсказания сбылись.
Архив семьи Романовых будет выставлен совсем недолго, уйдет к историкам на изучение. Гигантский материал и много открытий.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Романовы   Архив  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА