Армения нашла замену России

  03 АВГУСТ 2017    Прочитано: 6565
Армения нашла замену России

Как известно, 30 июля в Грузии стартовали многонациональные учения НАТО «Достойный партнер-2017» (Noble Partner), которые продлятся до 12 августа.

И хотя это третьи по счету учения НАТО в Грузии, тем не менее, нынешние стали самыми масштабными – в них принимают участие около 2800 военных из восьми стран членов и партнеров НАТО, в частности, из Грузии, США, Великобритании, Германии, Украины, Армении, Словении, Турции.

Армения как обычно не преминула вставить свои «пять копеек». Продолжая свои антироссийские настроения, она подчеркнула о том, что якобы такую державу как Россия колышит участие такой Моськи, как Армении и что очень скоро она может потерять такого "стратегического партнера".

В своей статье армянские СМИ отмечают, что по сообщениям российских СМИ, «Абрамсы» и «Страйкеры» на Южном Кавказе серьезно раздражают Москву. Но еще больше ее раздражает участие в учениях НАТО ее стратегического союзника в регионе - Армении.

Стремление избавиться от опеки российского медведя, они нашли новый путь, а именно стали тяготеть к отношениям с Североатлантическим альянсом.

Примечательно, что Армения впервые примет участие в многонациональных учениях под эгидой НАТО «Достойный партнер». В самой Армении, между тем, ширится число сторонников углубления отношений с Североатлантическим альянсом, раздаются голоса о необходимости как можно быстрее выйти из-под опеки России и покинуть ОДКБ и ЕАЭС.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом в беседе с корреспондентом Azeri.Today сказал и известный армянский общественно-политический деятель Тигран Хзмалян. По его словам, перспектива идти на дно вместе с ослабленной Россией вряд ли кого-нибудь прельщает в Армении.

- Вопрос о выборе между Западом и Россией встал перед Арменией не сегодня и не вчера. Само возникновение независимой Армянской Республики в мае 1918 года было следствием, с одной стороны, распада Российской Империи, а с другой стороны - поражения и распада Османской империи после 1-й Мировой войны и последовавшего за тем Севрского договора. В то же время западная ориентация была и остается естественной для нации, три четверти которой живет в Диаспоре, в основном, на Западе. Поэтому сейчас вновь стали действовать те же самые политические механизмы, которые привели Армению и весь наш регион к независимости уже дважды за последние сто лет - а именно: ослабление влияния России.

Сейчас, как в 1918-м и в 1991-м годах Россия (СССР) резко ослаблена международной изоляцией, экономическими санкциями, бессмысленной и непопулярной войной. Перспектива идти на дно вместе с российским «Титаником» вряд ли кого-нибудь прельщает, поэтому даже столь осторожный и осмотрительный политик, как Серж Саргсян уже дважды за последние месяцы соглашается на участии Армении в учениях НАТО (в Румынии и в Грузии), демонстрируя, таким образом, готовность возглавить «западный дрейф» с тем же энтузиазмом, с каким он в свое время ратовал за союз с Россией в ОДКБ и ЕАЭС. Тем более, что ему удалось настолько «зачистить» оппозиционное поле, что Западу в Армении кроме него просто не с кем договариваться.

Санкции против России - еще один весомый аргумент, хотя в Армении более важное значение придают вопросам безопасности, по которым доверие к России окончательно подорвано из-за ее оружейного бизнеса с Баку и Анкарой. В этих условиях для Еревана НАТО выглядит именно так, как называются нынешние учения в Грузии: «Честный партнер», - сказал Т. Хзмалян.

Вот такие вот дела. Армения всегда открыта к диалогам с теми с кем им выгодно. И как показывает история, переметнуться на сторону того или иного союзника для них как раз плюнуть. Ради хорошего варианта они не то что продадут Россию, которая кормила и поила их все это время, но и мать родную. Такова их философия жизни.

Б. Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА