Такой футбол нам и нужен

  02 АВГУСТ 2017    Прочитано: 4486
Такой футбол нам и нужен

О том, что футбол в мире вообще и в Азербайджане в частности давно уже стал чем-то гораздо большим, чем просто любимая миллионами игра, говорилось не раз. В очередной раз свое подтверждение эта истина нашла после блестящей гостевой победы агдамского «Карабаха» над молдавским «Шерифом».

Признаемся, что после домашней игры агдамцев, завершившейся нулевой ничьей, червь сомнения терзал душу многих наших болельщиков. Ведь, азербайджанские команды традиционно славились именно способностью побеждать любого, самого именитого соперника в родных пенатах, увы имея столь же долгую традицию поражений в гостевых матчах от команд, даже более слабых. К счастью, на сей раз все завершилось, как нельзя более прекрасно. «Шериф» был побежден именно в гостевой игре и, пусть только с четвертой попытки, но все же «Карабаху» удалось пробиться в раунд плей-офф главного клубного футбольного турнира Европы - Лиги чемпионов.

Радость от этого исторического события ощущали азербайджанцы, проживающие в самых разных странах мира. Даже на берегах турецкого Кемера, где азербайджанские юноши трудятся в местных отелях, весть о победе «Карабаха», быстро распространилась и стала причиной для бурного ликования. Турецкие братья, узнав о причине радости, также спешили присоединиться к ней. И это – самое главное. А то, что не была обеспечена прямая трансляция столь важного матча, безусловно будучи досадной неприятностью, все же вторично.

Потому, что агдамский «Карабах» в очередной раз громко заявил о себе во всей футбольной Европе. Которая уже привыкает к тому, что в Азербайджане есть клуб, пусть и не топового, но вполне себе среднего европейского уровня, игры с которым не для кого не будут легкой прогулкой. Но примечательной является не только чисто спортивная сторона дела. Тут никак не обойтись без политического аспекта успеха агдамского клуба.

Очень круто то, что в плей-офф Лиги чемпионов пробился не просто азербайджанский клуб, а именно «Карабаха». Несложно представить, сколь гневно и злобно на все происходящее реагируют армяне. Они ведь вынуждены будут скрежетать зубами, глядя на то, как азербайджанский «Карабах» обсуждают, как им восторгаются в Старом Свете. И один этот факт, один этот успех футболистов с лихвой перекрывает потуги армянских провокаторов, обманом и посулами завлекающих на оккупированные территории нашей страны различных иностранцев.

Они, эти гости карабахских сепаратистов, могут аки петухи с ранья кукарекать об «армянском Карабахе», они могут строчить пасквили и глупости в своих блогах- все это мимо. Как мимо летит и попытка армянских провокаторов изменить название Карабаха, обозвав его «Арцахом». Все эти выкрутасы- сугубо для внутри армянского пользования, для их примитивной радости от маленькой подлости. Для всего мира, говоря с точки зрения политической, Карабах был, есть и будет частью Азербайджана. Никто не признавал, не признает и не признает независимость этого сепаратистского самообразования. В том числе и Армения, устами своего президента Саргсянеа как-то заявившая, что последствия этого шага для РА могут быть очень печальными.

Теперь вот и футбольный мир раз и навсегда для себя усвоил, что Карабах, что географический, что футбольный- это Азербайджан. Это поймут и признают сотни миллионов футбольных болельщиков, что будут наблюдать за играми плей-офф ЛЧ по телевизору. Это поймут и все те зарубежные футбольные фанаты, что посетят Азербайджан. И это то, с чем армянская сторона ничего не сможет поделать. Как не сможет она ничего сделать с неизбежным возвращение всех оккупированных территорий Азербайджана к их истинным хозяевам. И победа футбольного «Карабаха» лишь укрепила нашу веру в этом.

Нихад Расимоглу
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Футбол   Карабах   победа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА