Китай возложил ответственность на США и КНДР

  01 АВГУСТ 2017    Прочитано: 1450
Китай возложил ответственность на США и КНДР

Ответственность за напряженность в районе Корейского полуострова несут Вашингтон и Пхеньян, а не Китай.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявил постпред КНР при ООН Лю Цзеи.

"Независимо от того, какими возможностями располагает Китай, он не может добиться практических результатов, поскольку их достижение зависит от двух принципиальных сторон (США и КНДР - ИФ)", - сказал дипломат журналистам во Всемирной организации.

Он добавил: "Они, а не Китай, несут основную ответственность за то, чтобы движение по этой проблеме осуществлялось, начало осуществляться в правильном направлении".

США последовательно обвиняют Китай, являющийся основным торговым партнером Пхеньяна, в том, что КНР не использует возможности давления на Северную Корею, чтобы вынудить ее отказаться от ракетно-ядерных программ. В субботу минувшей недели президент США Дональд Трамп предупредил, что больше не может допускать, чтобы китайская сторона "ничего не делала" для урегулирования кризиса.

Китай недавно выступил с инициативой о параллельном замораживании Северной Кореей ракетно-ядерных испытаний и прекращении США и Южной Кореей совместных военных учений в районе полуострова, США ее не поддержали.

Американский постпред при ООН Никки Хейли накануне заявила, что Вашингтон не видит смысла в созыве экстренного заседания Совета безопасности для обсуждения новых санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Северной Кореей очередное ракетное испытание.

"В созыве экстренного заседания нет смысла, раз оно не приведет к консенсусу", - сказала дипломат.

Хейли сказала: "Дополнительная резолюция Совбеза, если она не усилит в значительной степени международное давление на Северную Корею, не будет иметь ценности". Она добавилав, что "фактически, это хуже, чем ничего, поскольку станет сигналом северокорейскому диктатору о том. что мировое сообщество не хочет бросить ему серьезный вызов".

Постпред отметила, что усиление давления на Пхеньян в значительной степени зависит от Китая.

"Хватит разговоров о Северной Корее. Китай предупрежден, что должен действовать. Япония и Южная Корея должны усилить давление. Это не только проблема США. Это потребует международного решения", - написала она в своем твиттере в воскресенье.

В то же время, как сообщил Лю Цзеи, работа над проектом соответствующей резолюции продолжается.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков также заявил в интервью телеканалу АВС, что проект новой резолюции СБ ООН находится в процессе обсуждения, однако "эта резолюция не должна уравнивать меры, нацеленные на прекращение незаконной деятельности Пхеньяна в области разработки ядерного оружия и ракетной техники, с вопросом экономического удушения целой страны", сказал российский дипломат.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Китай   КНДР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА