«Мама, ты же проверила, не болен ли братик, когда была беременна. Почему ты не проверила и меня?»

  11 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2580
«Мама, ты же проверила, не болен ли братик, когда была беременна. Почему ты не проверила и меня?»

Везирхан Искендеров учится во втором классе на одни пятерки. Учителя души в нем не чают, говорят, что мальчик на редкость смышленый. Ему бы жить и радоваться жизни, но мальчику приходится переносить постоянные болезненные процедуры и переливания крови.

«Мы обнаружили, что Везирхан болен, когда ему исполнился годик. Тогда ему сделали прививку, и у малыша поднялась температура под 40. Целую неделю не могли сбить. А когда врач стал слушать сердце, услышал хрипы. Стали срочно обследовать Везирхана, и выяснилось, что у него бета-талассемии (большая талассемия)», - рассказывает бабушка мальчика, Сона Ханкишиева.

Большая талассемия - наиболее тяжелая форма заболевания. По данным исследований, в Азербайджане носителями этого заболевания являются 8-10% всего населения. Это очень высокий показатель. Сами носители могут быть абсолютно здоровыми людьми и даже не подозревать о том, что рискуют передать своим детям страшную болезнь.

Сам Везирхан знает о своей тяжелой болезни. И о том, что на лечение нужны большие деньги И хотя родители Везирхана не родственники между собой, по несчастному стечению обстоятельств, оба они оказались носителями талассемии. Чтобы поддерживать жизнь, каждые две недели Везирхану необходимы переливания крови.

На лечение мальчика уходят почти все средства семьи. Избавиться от этой зависимости и стать практически здоровым мальчик может, только если будет проведена операция по трансплантации костного мозга. В Турции такая операция стоит 90 тыс. евро. Это если родители мальчика найдут донора.

Если нет, медицинская процедура обойдется семье в 120 тыс. Донором мог стать сходный по человеческим лейкоцитарным антигенам родственник больного ребенка. Но, к сожалению, ни его родной брат, никакой другой родственник на роль донора не подошел. Сам Везирхан знает о своей тяжелой болезни. И о том, что на лечение нужны большие деньги. «Почему я такой несчастный? Господи, помоги мне стать здоровым», - обращается он к Богу, прося помочь ему», - рассказывает С.Ханкишиева.

«Ты же проверила, не болен ли братик, когда была беременна. Почему ты не проверила и меня?», - спрашивает он у своей мамы.

«Дай Бог здоровья всем вашим читателям, их семьям, детям. Самое ужасное, когда болеет ребенок. Когда ты не можешь ему помочь», - говорит С.Ханкишиева.

Везирхан мечтает о том, что когда-нибудь он станет здоровым. Помочь ему сегодня в силах каждого из нас, ведь даже самая небольшая сумма приблизит мальчика к осуществлению его заветной мечты – быть таким же как все. Играть со сверстниками, учиться, работать. Сделать так, чтобы им гордились.

Связаться с мамой Везирхана Самирой Искендеровой можно по номеру: (050) 4829938. Банковские реквизиты Adı: AZERBAYCAN SENAYE BANKI ASC , Gözəl ofis filialı Kodu: 510954 VÖEN: 9900007981 Müxbir hesab:

AZ12NABZ01350100000000016944 S.W.I.F.T BIC: CAPNAZ22 Müştəri Adı : Samirə İskəndərova İBAN : AZ35 CAPN 0000 0000 0007 3474 0001 (AZN) İBAN : AZ08 CAPN 0000 0000 0007 3474 0002 (USD) İBAN : AZ78 CAPN 0000 0000 0007 3474 0003 (EUR) Также к сборам денег и помощи для Везирхана присоединился торговый центр Парк Бульвар. Там установлен баннер и стоят боксы, куда можно положить свое пожертвование для мальчика. Не оставайтесь равнодушными к судьбе этого ребенка.

Не оскудеет рука дающего!

Лейла Лейсан

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА