Болгария вновь может стать основным поставщиком фармацевтической продукции в Азербайджан

  30 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1563
Болгария вновь может стать основным поставщиком фармацевтической продукции в Азербайджан

Ряд болгарских компаний проявляет интерес к промышленному парку в Пираллахи и в настоящее время изучают возможности будущего сотрудничества, сказала в интервью Trend посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

"Большие перспективы для сотрудничества между двумя странами открыты в сфере фармацевтики. В 70-80-е годы прошлого века Болгария традиционно считалась одной из основных стран-поставщиков фармацевтической продукции в республики бывшего Союза, в том числе и в Азербайджан. Сегодня производство в этой сфере налажено в соответствии с международными стандартами, и болгарские компании рассматривают новые возможности для сотрудничества с Азербайджаном в сфере фармацевтики", - сказала посол.

По ее словам, посольство направило бизнес-ассоциациям Болгарии необходимую информацию о деятельности промышленного парка в Пираллахи, что вызвало у деловых людей большой интерес.

Еще одной приоритетной сферой для сотрудничества дипломат назвала парфюмерную индустрию Болгарии.

Осенью в Софии планируется проведение бизнес-встречи деловых людей двух стран, в ходе которой представители компаний получат возможность более детально обсудить вопросы сотрудничества.

Отметим, что Пираллахинский промышленный парк создан распоряжением Президента Азербайджана в сентябре 2016 года и специализируется на производстве фармацевтической продукции. Здесь, как и в других промышленных парках, инвесторы освобождены на семь лет от уплаты различных налогов и таможенных пошлин.

В течение трех лет в Азербайджане уже будет действовать ряд фармацевтических заводов. В Пираллахинском промышленном парке уже началось строительство двух заводов. Первый фармзавод Hayat Pharm является совместным азербайджано-российским проектом. С российской стороны в данном проекте участвует "Р-Фарм".

Второй завод Caspian Pharmed строится совместно с иранской компанией Tanim Pharmaceutical Investment Company (TPIC). Третий завод строится азербайджанской компанией Diamed Co.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Болгарией в январе-мае 2017 года достиг почти 4,77 миллиона долларов, из которых на импорт из этой страны пришлись 4,69 миллиона долларов. За год товарооборот между двумя странами вырос на 1,6 процента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Болгария   Лекарства  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА