Реальность и заявления: МВД Украины отрицает рост преступности

  26 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 2468
Реальность и заявления: МВД Украины отрицает рост преступности

Преступность. Ее рост в Украине виден невооруженным глазом, как бы не пыталось отрицать МВД этой страны. Говорю это с тревогой потому, что гражданами Украины являются сотни тысяч этнических азербайджанцев. Кроме того, в этой стране работает, учится весьма немало число граждан Азербайджана. Все они, безусловно, желали бы скорейшего и реального, видимого снижения уровня преступности, но…

Очередное резонансное преступление произошло в Днепре. В результате перестрелки в этом городе погибли два участника антитеррористической операции на Донбассе. Бывший доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Вагнер погиб на месте инцидента. Экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу. Еще один человек, представлявший интересы Вагнера в суде, получил сквозное ранение в живот...

Согласно публикациям в украинских СМИ, около 20 часов вечера 24 июля возле кафе "Дом" на проспекте Гагарина, 92 Шевченковского района Днепра четыре человека подъехали на машине к группе ветеранов АТО. Последовал обмен репликами, а затем эти четверо внезапно открыли огонь из автоматического оружия с дистанции в несколько метров по бывшим военнослужащим.

Кто-то из группы участников АТО сумел открыть ответный огонь из пистолета, говорится в материале. Ранения получили четверо нападавших. По предварительным данным, двое получили легкие ранения, двое – серьезные, но их состояние стабильное. Все находятся под охраной в больнице им. Мечникова.

По данным источников издания в полиции Днепра, это бандиты, причастные к организованной преступности, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за разбой.

"Это было бандитское нападение на честных и порядочных граждан Украины из-за того, что Саакян имел давний конфликт по одному из бизнесов, и его соперник-коммерсант решил послать ему на встречу наемных убийц", –пишет главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в своем Facebook. И он прав.

Как прав и автор публикации на Bereza.today. «Ситуация такова, что для решения споров и конфликтов в нашей стране принято прибегать к силовой помощи не просто не со стороны власти — а со стороны криминалитета, который особо даже не старается скрываться. При этом, чтобы противостоять бандитам, люди идут опять таки не к представителям власти, а к тем, кто по их мнению действительно способен защитить — воинам, уже делавшим это на фронте. И это легко объяснимо одной единственной фразой: уровень доверия к государственным силовым ведомствам и структурам не просто нулевой — его нет в принципе!

Пока страна, в которой с одной стороны воюют, а с другой — разрывают между собой олигархические кланы, в которой коррупция бушует абсолютно во всех эшелонах власти, в которой вооруженные бандиты безнаказанно творят всё, что им вздумается, в которой, в конце-концов, сами законодатели (и об этом все знают) нанимают этих вооружённых бандитов для решения своих интересов — подобная ситуация не только будет повторятся всё чаще и чаще, она станет нормой. И это уже происходит», пишет автор.

А какова позиция МВД Украины? На наш взгляд, мягко говоря, удивительна. По крайней мере, если исходить из того, что озвучил недавно замглавы МВД Украины Сергей Яровой в интервью интернет-изданию «Цензор. НЕТ». "Растущий уровень преступности" – это вы повторяете мем, который вбивают в головы украинцев российские пропагандисты? Я, как человек владеющий информацией по этому вопросу, могу вам сообщить, что нет никакого "постоянного роста"! Был всплеск в 2014-м – начале 2015 года, вызванный объективными факторами: война, пустой после Януковича госбюджет, постмайданная разбалансированность правоохранительной системы… Сегодня система МВД уже достаточно выстроена, реформа начинает давать результаты, полиция вполне эффективно противостоит криминалу. Первое полугодие нынешнего года дает вполне обнадеживающую аналитику: общее количество криминальных правонарушений – снижение на 17% (с 356 тыс. до 297 тыс. по Украине)", – отметил он.

Яровой добавил, что по отдельным видам преступлений прогресс еще значительнее. По его словам, количество разбоев снизилось на 26%, грабежей – на 32%, преступлений, связанных с хулиганством и угонами машин, – на 27%, изнасилований – на 36%.. Замглавы украинского МВД подчеркнул, что раскрываемость преступлений тоже растет. "По умышленным убийствам она сегодня составляет 87%, по изнасилованиям – 83%, тяжкие телесные – до 93%, по этим показателям рост в сравнении с прошлым годом – около 10%», указал он.

Нам сложно объяснить, откуда берутся эти цифры, фиксируются ли все совершаемые преступления, но едва ли не каждый день в Украине происходит резонансное убийство, грабежи, разборка. Почти все СМИ Украины в один голос указывают на то же, на что указал автор статьи на Bereza.today. Такая вот несостыковка между рапортами руководства МВД Украины и реальностью. И сваливать все на российских пропагандистов- не очень правильно.

Нихад Расимоглу
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА