Иран готовится к деноминации

  24 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1615
Иран готовится к деноминации

Правительство Ирана одобрило переход с ныне действующей денежной единицы риала на новую - туман.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил агентству IRNA секретарь кабинета министров страны Мохсен Хаджи Мирзаеи.
"Нынешнее решение направлено на упрощение денежных расчетов. Один туман будет равен 10 риалам, таким образом в цифрах, отображающих цены, будет сокращен один ноль", - сказал чиновник.

По его словам, вопрос о переходе на новую денежную единицу изучался экономической комиссией правительства последние полгода. Проект денежной реформы был представлен Центробанком ИРИ в ноябре прошлого года. Туман имел хождение в Персии (прежнее название Ирана) до 1932 года, когда был заменен риалом. Теперь производится обратная замена.

До сих пор туман считался неофициальной денежной единицей в Иране. На купюрах Центробанка и на ценниках в магазинах фигурировал риал, но в повседневной речи иранцы почти всегда использовали слово "туман", что вносило определенную путаницу.

В результате инфляции последних лет риал заметно обесценился. В настоящее время американский доллар в иранских обменных пунктах стоит 39 тыс. риалов, а теперь он будет стоить 3,9 тыс. туманов. Фактически в Иране проводится деноминация на один знак. Ранее предлагалось убрать с денежных купюр три и даже четыре ноля, однако в конечном итоге было принято решение отказаться от столь радикальных мер.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   риал   туман  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА