Счетная палата выявила недочеты в работе БГУ

  24 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1655
Счетная палата выявила недочеты в работе БГУ

Счетная палата Азербайджана выявила ряд недочетов в деятельности Бакинского государственного университета (БГУ) за 2015/2016 и 2016/2017 учебные годы, Vzglyad.az сообщает со ссылкой на Trend.

По данным аудита, некоторые недочеты затронули исключенных из университета студентов, которые обучались за государственный счет. В частности, отмечается, что несмотря на исключение этих студентов, университет не стал возвращать в государственную казну средства, которые были предназначены для оплаты их обучения.

В ряде случаев нарушены минимальные нормативы, связанные со штатом сотрудников и кадровым потенциалом. Например, по данным Счетной палаты, в штате БГУ содержатся лишние сотрудники, а из-за неправильного подсчета премий, некоторые учителя получали лишнюю надбавку к зарплате. В то же время, нарушая требования нормативно-правовых актов, некоторым иностранным студентам выплачивалась стипендия.

Счетная палата также отмечает, что университет не обеспечил возврат в государственный бюджет неиспользованных средств, которые предназначались для выплаты стипендий, расходов лицея “Юные таланты”, действующего при БГУ, и других.

Также, отмечают в Счетной палате, доходы по итогам отчетного периода были неправильно отражены в финансовом отчете. В 2015 году доходы БГУ составили 36,1 миллиона манатов, расходы - 33,6 миллиона манатов, в 2016 году доходы, как расходы составили 41,1 миллиона манатов.

В то же время, по данным Счетной палаты, вуз не обеспечил возврат академической задолженности в 2015/2016 и 2016/2017 учебных годах. По итогам экзаменов, прошедших во время зимней сессии в 2015/2016 учебном году, не были выплачены 22,2 процента академических задолженностей, по итогам летних сессий - 16,4 процента, в 2016/2017 учебном году доля невыплаченной академической задолженности по итогам летней сессии составила 18,7 процента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: БГУ   Счетная-палата  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА