В Египте oбнаружены надписи времен мамлюков

  22 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1647
В Египте oбнаружены надписи времен мамлюков

Несколько надписей на арабском языке, относящихся к периоду правления в Египте представителей особого военного сословия - мамлюков (1250-1517 годы), обнаружены группой археологов близ города Эль-Кусейр на юге страны, в пределах так называемого египетского «золотого треугольника».

Об этом важнейшем для истории исламского Египта открытии сообщил помощник египетского министра по делам древностей Мухаммед Абдель Латыф, передает ТАСС.

Он рассказал, что в одной из пещер, которая в Средние века служила местом отдыха для паломников, торговцев и старателей, впервые были найдены и прочитаны надписи, начертанные обычными людьми, которые скрывались в укрытии от жары. По словам Абдель Латыфа, другие зафиксированные здесь надписи разобрать или расшифровать уже не представляется возможным, так как за столетия они были стерты практически полностью.

Одна из прочитанных учеными записей является шихадой - свидетельством и признанием мусульманина в вере в единого Бога (Аллаха), главным из пяти столпов ислама. Вторая расшифрованная надпись сделана, как полагают эксперты, паломником, возвращавшимся на родину после совершения хаджа к святым местам в городах Мекка и Медина (находятся на территории современной Саудовской Аравии). Она гласит: «Бог вернул раба Его грешного Юсефа Бен Хатема Аш-Шаты в свою семью в 755 году. Прости, Господи, и его, и семью его, и всех мусульман. Аминь». В данном случае речь идет о 755 годе по мусульманскому летоисчислению (хиджре), то есть о начале 14 века по григорианскому календарю.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: археологи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА