Совбез ООН расширил «черный» список

  21 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 1793
Совбез ООН расширил «черный» список

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую все государства незамедлительно ужесточить меры против террористических организаций.

Совбез включил в «черный» список террористов восемь лиц и организаций, а также призвал государства не допускать использования информационно-коммуникационных технологий в террористических целях, сообщает Центр Новостей ООН.

«Члены Совета выражают самую серьезную обеспокоенность по поводу воинствующей экстремистской идеологии и действий ИГИЛ и «Аль-Каиды» и растущего присутствия их филиалов по всему миру», - говорится в принятой резолюции Совета Безопасности ООН.

Совет Безопасности вновь настоятельно рекомендовал всем государствам пресекать поставки нефти и торговлю предметами культуры из районов, которые находятся под контролем террористов. Совет вновь заявил о недопустимости оказания финансовой и любой другой поддержки «Аль-Каиде», ИГИЛ и другим террористическим организациям.

Члены Совета напомнили всем странам о запрете на поездки лиц, занесенных в санкционые списки. В этой связи Совет постановил, что авиационные компании должны заблаговременно предоставлять национальным властям информацию о пассажирах, а органы, выдающие проездные документы лицам, включенным в санционный перечень, - вносить в них соответствующую пометку. К тому же Совет рекомендовал странам при выдаче въездных виз сверяться со списком лиц, находящихся под санкциями Совбеза.

Сегодня члены Совета пополнили этот «черный» список восьмью новыми именами: четырех организаций, а также четырех физических лиц. Это - Малик Барханоев, Мурад Маргошвили, Оман Рохман и Мухаммад Бахрум Наим Анггих Тамтомо.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА