Учёные выявили самый раздражающий человека звук

  20 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 4944
Учёные выявили самый раздражающий человека звук

Существует множество звуков, неприятных для человека. Но есть и такие, которые считаются крайне раздражающими и невыносимыми.

Для кого-то это скрежет железа по стеклу, обратная связь в микрофоне, плач ребёнка, трение пенопласта, звук бормашины и другие. Исследователи Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выяснили, какой звук особенно неприятен для уха человека.

Исследователи выяснили, что при одинаковой громкости шум от беспилотников является более раздражающим для большинства людей, нежели от любого наземного транспортного средства. Результаты исследования показали, что 38 испытуемых испытали такое же раздражение при прослушивании шума от дронов, как если бы автомобиль внезапно оказался на вдвое меньшем расстоянии к ним. Участники не знали, какие именно звуки они слушали и не были в курсе цели исследования. Им лишь сказали, что это звуки, связанные с «будущим транспорта». Эндрю Кристиан, соавтор исследования из Исследовательского центра NASA в Лэнгли, штат Вирджиния, отметил, что только эксперт способен идентифицировать беспилотник по одному лишь звуку от него.

По мнению исследователей, причиной такого результата может быть то, что беспилотники движутся с гораздо меньшей скоростью, нежели те же автомобили. Эндрю Кристиан считает, что компаниям придётся найти способ сделать дроны тише, если они хотят их массово использовать.

В компании Amazon, которая намерена осуществлять доставку с помощью дронов, говорят, что они работают над тем, чтобы сделать их тише. Вместе с этим, их беспилотники летают на большой высоте и в перспективе будут передвигаться со скоростью до 95 км/ч.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Учёные   звук  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА