Земля превращается в свалку пластика

  20 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 2925
Земля превращается в свалку пластика

Человечество успело изготовить примерно восемь миллиардов тонн пластика с момента появления первых технологий его производства, две трети сейчас находится на свалках и в «мусорных пятнах» на поверхности Мирового океана, сообщает РИА Новости со ссылкой на Science Advances.

«Большинство марок пластика не разлагается микробами ни в каком виде, и поэтому весь тот мусор, который мы создали, будет сопровождать нас сотни, если не тысячи лет. Полученные нами оценки массы этого мусора заставляют задуматься о том, как мы используем эти материалы и как избавляемся от них», — заявила Йенна Ямбек (Jenna Jambeck) из университета Джорджии в Афинах (США).

Сегодня на свалки Земли каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Многие частицы пластика попадают в воды Мирового океана, где проникают в желудки рыб и птиц и часто становятся причиной их гибели.

Ямбек и ее коллеги, всесторонне изучив то, как развивалась индустрия по производству пластмасс и резин с 1950-х годов и по настоящее время, выяснили, что сейчас на Земле присутствует примерно 6,3 миллиарда тонн пластикового мусора, чья масса удвоится к середине столетия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: земля   свалка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА